Posted 18 августа 2016,, 12:15

Published 18 августа 2016,, 12:15

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

В Подмосковье найдены могилы двух погибших в Сирии военнослужащих РФ

В Подмосковье найдены могилы двух погибших в Сирии военнослужащих РФ

18 августа 2016, 12:15
В Сирии погибли еще как минимум двое российских военных. Как исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT), это офицеры Сил специальных операций (ССО) вооруженных сил РФ.

По данным CIT, за прошедший год на кладбище в подмосковном Солнечногорске были похоронены два офицера подразделения Сил специальных операций: капитаны Олег Архиреев и Максим Сороченко. В Солнечногорске находится центр специального назначения «Сенеж» – одно из двух подразделений ССО.

Как сообщили родственники Архиреева, он погиб 9 июня 2016 года в Сирии. Официально обстоятельства его смерти не раскрываются, сообщает «Медуза». Также неподалеку от могилы Архиреева находится захоронение капитана Максима Сороченко, погибшего 19 ноября 2015 года – в тот же самый день, что и Федор Журавлев, чью гибель в Сирии официально подтвердили власти РФ. Сороченко посмертно награжденного орденом Кутузова.

На одном из мероприятий, проводимых при участии Минобороны, вдове Сороченко были вручены ключи от автомобиля. Одновременно ключи от машины получила и вдова Журавлева, пишет CIT. Отмечается, что т.к. Журавлев и Сороченко были бойцами ССО и погибли в один день, а их вдов одновременно награждали на турнире, «с большой вероятностью они погибли в одном бою».

«Около месяца назад на связь с нами вышел близкий российского военного, погибшего в Сирии. Этим военнослужащим был боец Центра специального назначения «Сенеж» Архиреев Олег. Связавшийся с нами близкий военного рассказал, что, как и в случае с Федором Журавлевым, родственникам погибшего были выданы бумаги, в которых значилось что он погиб в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе», – говорится в материале Conflict Intelligence Team.

Официально, по состоянию на середину августа, подтверждена гибель в Сирии 20 российских военнослужащих. Причем 14 человек погибли после того, как президент РФ объявил о завершении основной части операции в Сирии.

Россия участвует в военной операции в Сирии с 30 сентября 2015 года.

CIS первой в ноябре 2015 года сообщила о гибели в Сирии российского военнослужащего Федора Журавлева. Официально его гибель подтвердилась лишь в марте 2016 года, когда его вдова присутствовала на церемонии награждения участников операции в Сирии, проходившей в Кремле.

"