Posted 18 августа 2015,, 16:20

Published 18 августа 2015,, 16:20

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Владимир Путин поздравил Русское географическое общество со дна Черного моря

18 августа 2015, 16:20
Владимир Путин поздравил Русское географическое общество со дна Черного моря

Президент России Владимир Путин произвел погружение на дно Черного моря в ходе экспедиции Русского географического общества и поздравил членов РГО со 170-летием общества.

«Это совпало так, конечно, что мы эту дату отмечаем сегодня здесь у побережья Крыма, да еще и имеем возможность, удовольствие и счастье присутствовать в мероприятиях, связанных с изучением старины, которая досталась нам в наследство еще от прежних веков, от прежних поколений. Русское географическое общество всегда занималось исследованиями, которые были крайне важны России», — сказал Владимир Путин во вторник во время погружения, после того, как вышел на связь с представителями РГО, передает INTERFAX.RU.

После погружения, Владимир Путин рассказал об увиденных им объектах. Ему удалось наблюдать галеон X-XI века, который перевозил гражданские грузы и затонул возле Балаклавской бухты. «Очень интересный объект, он еще подлежит исследованию, таких объектов в северном Причерноморье не так уж и много. Это примерно X-XI век, как раз время становления российской государственности, развития связей с Византией и другими странами», - рассказал президент России.

Русское географическое общество было учреждено в 1845 году указом императора Николая I. Сейчас всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» насчитывает 85 региональных отделений по всей России, крупнейшие из них — приморское и московское. В 2009 году президентом общества был избран Сергей Шойгу (сейчас занимает пост министра обороны). В 2010 году был создан попечительский совет Русского географического общества, который возглавил Путин. Совет возродил многолетние традиции меценатства и учредил гранты общества.

О.

"