Posted 18 августа 2015,, 12:27

Published 18 августа 2015,, 12:27

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

К Wi-Fi сетям в Москве можно будет подключиться двумя новыми способами

18 августа 2015, 12:27
К Wi-Fi сетям в Москве можно будет подключиться двумя новыми способами

Власти Москвы добавили два новых способа авторизации в сетях городского Wi-Fi. Теперь горожане смогут авторизоваться в московских Wi-Fi сетях с помощью логина и пароля к Единой мобильной платформе (ЕМП) правительства Москвы, а также через аккаунт московского портала госуслуг, сообщает пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

Ранее идентификация осуществлялась только по номеру мобильного телефона.

«Новые способы авторизации уже доступны на большей части территорий и объектов, оснащенных хот-спотами городской сети - в 57 зданиях общежитий вузов и на ВДНХ», - говорится в сообщении.

К осени 2015 года возможность идентификации с помощью логина и пароля ЕМП или аккаунта московского портала госуслуг появится на всех объектах и территориях, где доступна городская Wi-Fi сеть.

Всего бесплатным доступом к городским Wi-Fi-сетям в Москве обеспечено 141 общежитие и восемь учебных корпусов в 31 столичном вузе. Более 700 точек доступа в городской сети Wi-Fi установлены на 21 открытой территории города - в парках, пешеходных зонах и на велодорожках. Объем ежемесячно потребляемых пользователями данных в этих зонах составляет до 4 Тб.

Согласно сообщению, за первые недели пилотного функционирования новых способов авторизации доля пользователей, которые предпочли их SMS-идентификации, составила 5%. Для корректной работы новых опций функционал авторизации операторов, оказывающих услуги связи на этих территориях по сервисной модели, был интегрирован с ЕМП, при этом нововведение не потребовало от города дополнительных затрат.

Т.

"