Posted 18 августа 2015,, 07:59

Published 18 августа 2015,, 07:59

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Один из лидеров ореховской ОПГ признался в убийстве адвоката Моисеева и его жены

18 августа 2015, 07:59
Один из лидеров ореховской ОПГ признался в убийстве адвоката Моисеева и его жены

Один из лидеров ореховской организованной преступной группировки (ОПГ), задержанных в конце минувшей недели в Тверской области, сознался в убийстве адвоката Виталия Моисеева, а также его жены.

«Игорь Сосновский по кличке «Чипит» уже дал признательные показания и взял на себя убийство Виталия Моисеева, представлявшего интересы бывшего предпринимателя и депутата Одинцовского муниципального собрания Сергея Журбы, а также его жены Елены», - сказал собеседник INTERFAX.RU.

Сосновский, по его данным, служил в спецназе ВДВ и воевал в Афганистане. Он имеет прекрасную стрелковую подготовку. «Чипит» лично расстрелял юриста с супругой из автомата Калашникова в июне 2014 года, полагает источник.

Также проверятся причастность Сосновского и второго задержанного члена ореховской ОПГ Сергея «Болтона» Фролова к расстрелу адвоката Татьяны Акимцевой. Она представляла интересы Журбы в суде, где тот являлся ключевым свидетелем по делу одного из лидеров ореховской ОПГ Дмитрия Белкина, отбывающего пожизненное наказание.

Накануне «НИ» писали, что члены «ореховской» группировки, задержанные в Тверской области, оказались бывшими лидерами ОПГ. Они 17 лет были в розыске, жили под фальшивыми именами в Твери, соблюдали конспирацию и постоянно меняли номера телефонов.

Ранее сообщалось, что в 90-е годы бизнесмен Журба для обеспечения безопасности своего бизнеса был вынужден включить в состав его учредителей родственников Белкина - жену и мать. А когда ореховская группировка была разгромлена сотрудниками правоохранительных органов, Журба при помощи юридических процедур вывел родственников Белкина из состава учредителей своего бизнеса.

В 2010 году на него было совершено покушение - автомобиль бизнесмена расстреляли из автоматов на въезде в деревню Акулово Одинцовского района. Охранник бизнесмена был убит, а он сам и его водитель получили ранения. По совету адвокатов он стал сотрудничать с правоохранительными органами, дав показания на лидеров ореховской ОПГ по их деятельности в 1990-е годы.

Бизнесмен был взят под госохрану, а 4 июня 2014 года на него было совершено очередное покушение. Пуля снайпера попала бизнесмену в спину, когда он входил в свой офис. Журба получил тяжелое ранение, но выжил. 22 июля был убит его водитель Алексей Захаров, который также находился под госзащитой и проходил свидетелем по делу Белкина.

После этих событий адвокат Акимцева заявила журналистам, что всерьез опасается за свою безопасность. Бизнесмена застрелили в центре Москвы в сентябре 2014 года.

Т.

"