Posted 18 августа 2014,, 13:49

Published 18 августа 2014,, 13:49

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Адвокаты обжаловали заочный арест руководителей «Лабиринта» и «Идеал-тура»

18 августа 2014, 13:49
Адвокаты обжаловали заочный арест руководителей «Лабиринта» и «Идеал-тура»
Сюжет
Суды

Защита руководства российских туристических компаний «Лабиринт» и «Идеал-тур» Сергея Азарскова и Михаила Шаманова обжаловала их заочный арест, сообщил РИА Новости адвокат Кирилл Бельский. Напомним, что глав этих компаний заподозрили в мошенничестве. После заочного ареста Шаманова и Азарскова объявили в международный розыск.

По версии следствия, руководство турфирмы «Лабиринт» похитило не менее 100 млн рублей своих клиентов. По мнению следователей, представители компании заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику — «Оренбургским авиалиниям», Что касается полученных ими от граждан более, чем 100 млн рублей, они похитили и использовали по своему усмотрению.

Напомним, что «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа. Данная компания была основным клиентом фирмы «Идеал-тур», которая задолжала «Оренбургским авиалиниям». Сообщалось, что почти 30 тысячам клиентов «Лабиринта» может понадобиться эвакуация в Россию из зарубежных стран. Постепенно туристов возвращали домой.

Как писали «НИ» , в начале августа СК РФ завел пять уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими фирмами «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур». По данным следствия, владельцы данных фирм знали о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не могли погасить долги из своих средств. При этом они все равно продавали путевки гражданам.

Всего с начала июля семь туркомпаний объявили о приостановке своей деятельности. Сначала об этом объявила «Нева» - одна из старейших на российском туристическом рынке компаний. Затем с таким же заявлением выступило руководство московского туроператора «Роза ветров Мир». Затем с рынка ушла Петербургская туркомпания «Экспо-тур». Позже с заявлением о приостановке деятельности выступили «Лабиринт» и «ИнтАэр». Компания «Сургуткурорт», работающая в ХМАО, заявила о приостановке своей деятельности 13 августа, а через день с таким заявлением выступила питерская компания «Ветер странствий» - причем сообщение на сайте опубликовали сотрудники, т.е.
гендиректор исчез .

Т.

"