Posted 18 августа 2014,, 06:22

Published 18 августа 2014,, 06:22

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Макаревич может лишиться госнаград за «антироссийскую пропаганду»

18 августа 2014, 06:22
Макаревич может лишиться госнаград за «антироссийскую пропаганду»

Российский музыкант Андрей Макаревич может быть лишен всех государственных наград и орденов. Российские депутаты считают, что артиста необходимо лишить всех званий и регалий за его «антироссийскую политику», которую он, по ихмнению, проводит в последнее время. Власти убеждены, что в период, когда национальная гвардия Украины продолжает убивать мирных жителей, российские «звезды» не должны переходить на сторону киевских властей.

Макаревич 12 августа поехал на Донбасс и выступил в украинском городе Святогорске. После этого выступления депутат от «Единой России» Евгений Федоров предложил лишить Макаревича всех званий и ордена «За заслуги перед Отечеством». Сейчас он вносит специальные поправки в законодательство, которые позволят лишать госнаград за антироссийские призывы, пишет РИА Новости.

«Я думаю, нужно рассмотреть вопрос о лишении его (Макаревича) <…> наград. Очевидно, что такая возможность есть, но при необходимости нужно внести поправки в законодательство», - сказал Федоров.

«У нас же были примеры, когда людей из страны высылали. Если человек настолько категорически ко всему этому относится, то может, стоит выслать его на Украину, пусть он там и живет», - сказал член комитета Госдумы по культуре Дмитрий Литвинцев, передает «Федерал Пресс».

Также ряд возмущений вызвало поведение артиста. Макаревич неоднократно публично критиковал и осуждал политические действия России, в частности присоединение Крыма.

Ранее «НИ» писали, что 27 марта, на одном из зарубежных сайтов появилось открытое письмо с просьбой
лишить музыканта, лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича всех государственных наград, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством» и звания «Народный артист России». В ответ общественные и культурные деятели страны написали обращение в защиту музыканта. На сайте «Эха Москвы» было опубликовано обращение на имя президента РФ Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, а также генеральных директоров Первого канала, ВГТРК и НТВ Константина Эрнста, Олега Добродеева и Владимира Кулистикова. В этом письме звучит призыв к власти «не допустить травли известного музыканта Андрея Макаревича, решительно пресечь попытки развязывания идеологических погромных кампаний».

Ш.

"