Posted 17 августа 2014,, 20:00

Published 17 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

«Это будет хороший результат»

17 августа 2014, 20:00
По данным социологических исследований, проведенных ВЦИОМ 10–12 августа, треть опрошенных москвичей (33%) сказали, что безусловно собираются пойти на выборы, которые состоятся в единый день голосования 14 сентября. Еще 19% ответили, что скорее всего примут участие в выборах. Таким образом, группа тех, кто настроен прог
Сюжет
Выборы

По словам Валерия Федорова, несмотря на распространенное недоверие к выборам, большинство людей считают, что если намечается голосование, то надо идти. А даже если респондент не решил, пойдет он на выборы или нет, или же не задумывался об этом вообще, он – на всякий случай – говорит, что пойдет. Это называется «нормативное поведение». Такое наблюдение социологов касается не только жителей Москвы и Московской области, но и в целом наших соотечественников.

«Несмотря на то, что 52% опрошенных заявили, что пойдут на выборы, мы, учитывая результаты явки прошлогодних выборов мэра Москвы, стараемся делать осторожные прогнозы, – прокомментировал г-н Федоров материалы опроса в ходе пресс-конференции, состоявшейся в конце прошлой недели. – Так как наши соотечественники склонны завышать свое участие в выборах, то мы рассчитываем на явку в диапазоне 20–25%. Это будет нормальный результат. Если число проголосовавших окажется выше, то это будет очень хорошая явка».

По сведениям ВЦИОМ, в национальных республиках явка, как правило, существенно выше, чем в русскоязычных регионах. И наоборот: в урбанизированных регионах число посетивших выборы ниже, чем в аграрных республиках. Это доказали проведенные в прошлом году выборы региональных заксобраний. Например, в Тюменской области явка составила 17%, в Архангельской области – 19%. Что касается Москвы, то она наиболее урбанизированная среди других городов России, поэтому можно почти с полной уверенностью сказать, что жителей столицы, имеющих право голоса, придет меньше, чем декларируется.

Интересно, что на предстоящих выборах роль партийного фактора резко снизилась. Если раньше партии выдвигали списки кандидатов, то в этом году партии участвуют в выборах только через выдвижение и поддержку кандидатов по одномандатным округам. Большинство опрошенных ответили, что для них партийная принадлежность кандидата не является принципиальной (54%).

Самый высокий уровень поддержки демонстрирует правящая партия «Единая Россия». Кандидату от этой партии готовы отдать свой голос более четверти жителей столицы. На втором месте с большим отрывом от «Единой России» идет КПРФ (7%), затем ЛДПР (5%) и «Справедливая Россия» (4%). Высокий уровень поддержки «Единой России» связан с тем, что большинство жителей столицы оценивают потенциал этой партии выше, чем остальных претендентов. Каждый третий опрошенный уверен, что «ЕР» лучше других политических партий может решить городские проблемы. Впрочем, лишь 17% опрошенных москвичей известны какие-либо общегородские проекты, инициированные «Единой Россией».

Эксперты объясняют это грамотной работой «ЕР» на этих выборах. «Единая Россия» очень серьезно отнеслась к предвыборной кампании в МГД и начала ее заведомо, приняв участие в предварительном голосовании, – говорит профессор ВШЭ Олег Матвейчев. – Это дало возможность кандидатам от партии большинства заранее познакомиться с избирателями и проблемами своего округа, предложить жителям округа свою программу и доработать ее с учетом реальных пожеланий избирателей. В это время многие кандидаты от других партий просто ничего не делали, в праймериз не участвовали, посчитав их ловушкой. В итоге они потеряли три месяца, у них нет никаких рейтингов, да и тратить деньги в заведомо проигрышной ситуации не хотят – они уже сдались».

Валерий Федоров отметил, что стабильно растет оценка работы мэра Москвы Сергея Собянина в глазах жителей столицы. Если в 2012 году доля тех, кто поддерживал Собянина, составляла 55%, то в 2014-м выросла до 84%. Примечательно, что по результатам опроса ВЦИОМ наибольшую поддержку мэр Собянин получил у молодой части респондентов. 89% опрошенных от 18 до 24 лет считают, что с приходом Сергея Собянина Москва заметно преобразилась. Также подавляющее большинство опрошенных не связывают мэра Москвы с партией «Единая Россия», и лишь 10% в курсе, что он возглавляет московское отделение партии.

По мнению г-на Федорова, состав Московской городской думы по результатам этих выборов должен значительно измениться: «На это есть три причины. Во-первых, у нас увеличится число депутатов с 35 до 45. Во-вторых, раньше выборы в Мосгордуму проходили по партспискам, а теперь будут по одномандатным округам. И третьей причиной является то, что из ныне действующих депутатов половина не баллотируется на эти выборы».

Также, по мнению директора ВЦИОМ Федорова, на информированность перед выборами положительно повлияло проведение в июле праймериз и сопутствующей ему информационной кампании: «Если и следующим выборам будут предшествовать праймериз, то скоро это войдет в привычку и без праймериз выборы уже будут не выборы. Так было в США. Участие в праймериз на законодательном уровне там не прописано, но де-факто это стало обязательным предвыборным мероприятием».

"