Posted 17 августа 2014,, 20:00

Published 17 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Затишье перед стачкой

Затишье перед стачкой

17 августа 2014, 20:00
На этой неделе сотрудники «Скорой помощи» Уфы, входящие в межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие», решили отложить намеченную на середину августа забастовку. Это связано с тем, что руководство станции «скорой помощи» выполнило одно из требований, восстановив на работе нескольких профсоюзных актив

О катастрофическом состоянии станций «скорой помощи» в Уфе «НИ» уже писали 5 августа 2014 года. В частности, из-за низких зарплат, тяжелых условий труда и сверхнагрузок с начала 2014 года уволились около 200 сотрудников выездных бригад, и к концу лета станции «скорой помощи» Уфы практически не имели ни одной укомплектованной линейной бригады. Вместо двух сотрудников на вызовы отправляется один, и он, если это нужно, в одиночку не может провести реанимационные мероприятия.

Долгое время сотрудники «скорой» терпели такое положение дел, но после того, как их лишили премий и ночных надбавок, а зарплата сильно упала, возмущения переросли в активные действия. 30 июля работники «скорой помощи», вступившие в профсоюз, провели первую публичную акцию протеста, потребовав достойной зарплаты, а также применения повышающего коэффициента 0,5 бригаде, в которой работает один медик вместо двух. Однако администрация, присутствовавшая на митинге, назвала саботажем действия работников «скорой», а также отметила, что их требования противоречат законодательству.

«Они говорят: «Давайте сокращать количество бригад, тогда и зарплаты у вас будут нормальные». Но у нас город миллионный. На данный момент в городе работают 75 выездных бригад, и если, упаси боже, что-нибудь случится, то мы не справимся», – говорит «НИ» участница протестного движения медсестра кардиологической бригады Тамара Богданова.

Однако на минувшей неделе протестующим пошли навстречу. Главный врач станции «скорой помощи» Уфы вернул на прежнее место работы некоторых сотрудников «скорой», активистов профсоюза. Также выделено около 10 млн. рублей на компенсацию ночных дежурств, а расчет зарплаты работников «скорой» перевели на подушевую систему, а не в зависимости от выполнения плана по вызовам.

В ответ активисты решили до сентября не устраивать никаких митингов и забастовок. Однако члены профсоюза уверены, что протесты будут продолжены. Как пояснил «НИ» оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, чтобы удовлетворить требования медиков, нужно менять систему финансирования здравоохранения: «Финансирование текущей деятельности идет через территориальные фонды медицинского страхования. При этом заложено два основных противоречия. Во-первых, деньги медучреждению фонд перечисляет по количеству вызовов «скорой помощи». И если, скажем, план не выполнен, то денег медучреждению перечисляют меньше. Но, с другой стороны, если планы перевыполнены, то оплачивать переработку никто не стремится: финансы по планам утверждены заранее, перераспределение средств – трудоемкий и долговременный процесс, и не факт, что есть что перераспределять».

К примеру, в 2013 году порядка 50 тыс. вызовов просто остались не оплаченными. По плану вызовов должно было быть 347 тысяч, а фактически было 397 тысяч. А на этот год планы сократили еще почти на 9 тысяч, хотя население Уфы не уменьшилось, а, наоборот, выросло.

"