Posted 18 августа 2011,, 14:17

Published 18 августа 2011,, 14:17

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Роспотребнадзор: «Лесная опушка» незаконно устраивала отдых для детей

18 августа 2011, 14:17
Роспотребнадзор: «Лесная опушка» незаконно устраивала отдых для детей

Разгорается скандал с отравлением 52 детей в подмосковном санатории «Лесная опушка». Роспотребнадзор выявил, что санаторий является круглогодичным учреждением для взрослых и не имел права принимать на отдых детей, сообщает РИА Новости.

По последним данным, признаки пищевого отравления были выявлены у 66 отдыхающих санатория, 52 из которых – дети до 15 лет. 21 ребенок и трое взрослых были госпитализированы. Детям был поставлен диагноз гастроэнтерит «в среднетяжелой и легкой клинических формах», сейчас их состояние удовлетворительное. Врачи начали выписывать выздоравливающих.

По факту массового отравления были приняты меры самыми разными ведомствами. Министерство здравоохранения Подмосковья направило в больницу Серпухова специалиста-инфекциониста из детской районной поликлиники, а также двух специалистов с кафедры инфекционных болезней МОНИКИ и заведующего серпуховским инфекционным отделением. Следственный комитет РФ начал в отношении санатория доследственные действия. А уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов задумался о введении уголовной ответственности по всем случаям массовых отравлений.

Департамент семейной и молодежной политики Москвы принял решение вывезти из «Лесной опушки» воспитанников московских спортивных школ. В санатории отдыхали 25 человек из 21-й ДЮСШ и 37 человек из 61-й ДЮСШ, несколько из них оказались в числе отравившихся.

Роспотребнадзору удалось выяснить, что санаторий является круглогодичным учреждением для взрослых и не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам, регламентирующим требования к организации отдыха и оздоровления детей. Однако санаторий неоднократно принимал организованные группы детей из различных городов России и стран ближнего зарубежья. Группа отдыхающих, в которой находились отравившиеся накануне дети, прибыла 12 августа для проведения учебно-тренировочных занятий по договору между санаторием и Федерацией танцевального спорта России.

По данным эпидемиологического расследования, случаи заболеваний «связаны с употреблением инфицированной пищи, приготовленной в столовой учреждения», сообщается в пресс-релизе Роспотребнадзора. Причины и условия формирования эпидемического очага устанавливаются. Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Напомним, что массовые отравления в санатории «Лесная опушка» Серпуховского района Московской области были выявлены вечером 17 августа. Санаторий расположен в 80 километрах от Москвы, недалеко от деревни Лужки, на берегу Оки. По данным туристического сайта «Курортный магазин», питание в санатории оценивается на 5 баллов по пятибалльной системе.

В.

"