Posted 18 августа 2011,, 11:22

Published 18 августа 2011,, 11:22

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

МЧС советует бить акулу по жабрам и в глаз

18 августа 2011, 11:22
МЧС советует бить акулу по жабрам и в глаз

В четверг Главное управление МЧС по Приморскому краю выпустило памятку для отдыхающих на воде на случай нападения акул. Это было сделано на фоне двух нападений хищных рыб на людей в последние дни.

Напомним, накануне в Хасанском районе на юге Приморья акула откусила кисти рук купальщика и покусала другие части его тела. Пострадавшего доставили в больницу и сделали операцию. Его состояние остается тяжелым.

Сегодня утром в Приморье в районе острова Желткова акула напала на 16-летнего подростка. Сообщается, что рыба нанесла мальчику рваные раны ног и порвала связки, однако ему удалось спастись. Подростка доставили в больницу Владивостока.

В связи с нападениями акул спасатели проинформировали купающихся о мерах предосторожности при встрече с акулами. МЧС советует не провоцировать акулу и не паниковать при встрече с ней. Но еще лучше – вообще не заходить в воду. Если же акула напала – нужно правильно отбиваться от нее.

Памятка ГУ МЧС по Приморскому краю:

1. Чтобы не спровоцировать нападение акулы, не заходите в воду, особенно если у вас на теле есть свежие раны или царапины.

2. Не купайтесь в местах, где занимаются ловом рыбы, так как запах раненной рыбы и крови может привлечь хищника.

3. Помните: акула никогда не нападает сразу. Прежде она совершает несколько кругов вокруг интересующего ее объекта.

4. Увидев акулу, сохраняйте спокойствие, не делайте резких движений и старайтесь потихоньку отступать к лодке или отплывать к берегу.

5. Помните, что акула опасна даже на мелководье.

6. Не теряйте акулу из виду, чтобы иметь возможность принять меры самообороны.

7. Если акула пытается напасть на вас, отбивайтесь от нее подручными средствами. Старайтесь наносить удары в глаза и жабры.

8. Бесполезно пытаться просто уплыть от акулы: она быстрее, поэтому вы только потеряете силы.

9. Помните, что паника может привести к трагическим последствиям.

А.

"