Posted 17 августа 2011,, 20:00

Published 17 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

МИД РФ проводит акцию «Здравствуй, Россия!»

17 августа 2011, 20:00
Молодежь из стран СНГ и Балтии посетила Москву и города Золотого кольца

В последнее время в работе с соотечественниками зарубежных стран Россия уделяет особое внимание молодым представителям русскоязычной диаспоры. Реализуется множество обменных проектов, проходят тематические форумы, конференции, круглые столы, фестивали с участием молодых соотечественников как в России, так и за рубежом. Одним из таких проектов для молодёжи стала программа «Здравствуй, Россия!».

В рамках этой программы была организована очередная поездка по России молодых соотечественников из разных стран. В состав делегации вошли победители олимпиад по русскому языку и различных творческих конкурсов. Средства на финансирование поездки были выделены из федерального бюджета по линии правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, программа действует при поддержке департамента по работе с соотечественниками МИД РФ. Организатором поездок стала известная московская компания в сфере экскурсионного туризма «Агентство путешествий «На семи холмах», что изначально гарантировало высокий уровень обслуживания.

Как говорят организаторы программы, «это великое дело, которое осуществляет правительство России, которое, несмотря на кризисные процессы, находит средства на поддержку детей соотечественников, не теряющих связь с русским языком и русской культурой».

В этом году Россию посетили около 500 подростков, рекомендованных координационными советами и общественными организациями. Программа поездки для детей и юношества «Здравствуй, Россия!» была очень насыщенной и охватывала огромный исторический пласт становления и развития Российского государства. По одному только перечню экскурсий можно судить о масштабе материала, предоставленного для осмотра и ознакомления: здесь и посещение Большого Кремлевского дворца, и Государственной думы РФ, Кремля, Третьяковской галереи, музея космонавтики, Звездного городка, всех городов Золотого кольца и многое другое. Вся поездка дала ребятам уникальную возможность ощутить и прочувствовать свою принадлежность к России, её истории и великому культурному наследию.

"