Posted 18 августа 2010,, 10:22

Published 18 августа 2010,, 10:22

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Бизнесмен сел на 20 лет за убийство жены и дочерей (БЛОГИ)

Бизнесмен сел на 20 лет за убийство жены и дочерей (БЛОГИ)

18 августа 2010, 10:22
Бизнесмен сел на 20 лет за убийство жены и дочерей (БЛОГИ)
Сюжет
Суды

Сегодня Мосгорсуд признал столичного бизнесмена Юрия Меркинда виновным в убийстве жены и двух дочерей весной этого года, и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима.

Преступление было совершено 19 марта. Юрий Меркинд в своей квартире на Рязанском проспекте в Москве застрелил из пистолета свою жену и двух дочерей 1994 и 2000 года рождения.

После убийства Юрий Меркинд бежал во Владимир. На допросе предприниматель пояснил, что хотел застрелиться, но у него кончились патроны. Он хотел купить боеприпасы в другом городе. Однако во Владимире он передумал стреляться и сдался милиционерам. После задержания Меркинда ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 222 (незаконный оборот оружия).

«Ппатронов не хватило, наверное, потому, что контрольные выстрелы производил», - саркастически замечает в своем ЖЖ блогерша Zhaneetta.

В ходе предварительно следствия Юрий Меркинд рассказал, что убил жену и детей из-за долгов. Сообщается, что он задолжал кредиторам около 22 млн. рублей. По словам Меркинда, в случае его самоубийства кредиторы стали бы «выжимать деньги» с его семьи. Он заявил, что его родных в любом случае жестоко убили бы из-за его долгов. Поэтому Меркинд решил предотвратить их страдания и мучительную смерть.

Как передает РИА Новости, первые пять лет заключения Юрий Меркинд проведет в тюрьме, после чего будет переведен в колонию. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде одного года ограничения свободы.

«Всем есть о чем подумать, - пишет блоггерша Amazonka_umniza Только двум девочкам 16 и 7 лет уже думать не надо. Ни что дарить однокласснику на день рождения, ни в какой ВУЗ документы подавать, ни какое платье на свадьбу одеть. За них уже подумал родной папа: «Мы устали. Мы ушли все вместе. Никто не виноват, только я».

Напомним, накануне прокурор просил суд приговорить Меркинда к 21 году тюрьмы. Защита бизнесмена просила смягчить приговор, поскольку Меркинд явился в милицию с повинной и сотрудничал со следствием. Сегодня адвокат бизнесмена заявил, что намерен обжаловать приговор.

"