Posted 18 августа 2010,, 09:52

Published 18 августа 2010,, 09:52

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

МУР назвал предпочтения московских автоугонщиков

18 августа 2010, 09:52
МУР назвал предпочтения московских автоугонщиков

Сегодня представители московского уголовного розыска (МУР) сообщили, что за последние месяцы предпочтения столичных автоугонщиков изменились.

По словам главы 7-го отдела МУРа Андрея Баранова, угонщики стали меньше интересоваться дорогими и эксклюзивными моделями авто. Сейчас они переключились на кражу машин среднего класса.

По данным 7-го отдела МУРа, дорогие автомобили, например «Bentley» и «Porsche», сейчас стали угонять гораздо реже. Список лидеров по угонам возглавили марки среднего класса. Это «Лада Приора», «Ford Focus», «Mazda 3» и «Mazda 6», «Toyota Corolla» и «Toyota Avensis», «Mitsubishi» и «Honda». Кроме того, угонщики продолжают угонять любимый ими джип «Toyota Land Cruiser», сообщает РИА Новости.

Представители главного следственного управления при ГУВД Москвы добавили, что в этом году сократилось число угонов, сопряженных с разбойным нападением на водителя. В этом году зафиксирован 81 такой случай, что на 25% меньше, чем в 2009 году.

В ГСУ при ГУВД отметили, что разбойные нападения с целью угона совершают организованные преступные группы, собранные по этническому принципу. У каждого члена такой этнической банды своя роль. Одни выслеживают машины, другие совершают нападения на их владельцев, часть стоят на «шухере» или решают проблемы, в случаи их возникновения.

В милиции отметили, что угоны чаще всего совершаются у торговых центров, офисных и банковских зданий. После угона машину прячут в бокс, где преступники перебивают номера кузова, двигателя, а также госномера.

"