Posted 18 августа 2010,, 07:13

Published 18 августа 2010,, 07:13

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Ни капли после 22.00 - вступит в силу запрет на продажу крепкого алкоголя ночью (БЛОГИ)

Ни капли после 22.00 - вступит в силу запрет на продажу крепкого алкоголя ночью (БЛОГИ)

18 августа 2010, 07:13
Ни капли после 22.00 - вступит в силу запрет на продажу крепкого алкоголя ночью (БЛОГИ)

Московские власти приняли постановление, расширяющее временные рамки запрета на торговлю алкоголем в ночное время. Запрет на продажу крепкого алкоголя напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 22.00 до 10.00 утра в Москве вступит в силу с 1 сентября 2010 года, сообщил источник РИА Новости в городской администрации.

«Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, которым вносятся изменения в ряд нормативных актов правительства Москвы. Изменения гласят, что с 1 сентября 2010 года не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% предприятиями розничной торговли с 22 часов до 10 часов», - пояснил источник.

Как правило, большинство вин и различные виды пива не попадают в данную категорию, поэтому такие напитки можно будет купить и в ночном магазине. А вот водку, коньяк, виски, настойки, крепленые вина и прочие крепкие алкогольные напитки приобрести после 22.00 не удастся. И все же, согласно данному документу, предприятия общественного питания вправе осуществлять розничную продажу алкоголя в соответствие с режимом работы предприятия. При этом постановление отменяет возможность согласования с префектурой округа возможности круглосуточной продажи алкоголя. Как пишет Росбалт со ссылкой на источника в мэрии, данное постановление подписано в рамках «концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года».

С алкоголизмом необходимо бороться

По данным Росстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литров абсолютного алкоголя в 1990 году до 10 литров в 2008 году, т.е. потребление алкогольных напитков возросло в 1,8 раза. По другим данным, уровень потребления алкоголя на душу населения на данный момент составляет около 18 литров.

Как пишет РБК, наиболее распространен алкоголизм среди россиян в возрасте от 40 до 59 лет. Увеличивается число детей в возрасте 10-14 лет, употребляющих алкоголь. Так, в 2008 году их число увеличилось на 15,4% по сравнению с 2007 годом. Т.е. количество детей, страдающих алкоголизмом, по сравнению с 2007 годом возросло на 8,6%.

Ранее в столичном управлении Роспотребнадзора отмечали, что по итогам первых месяцев 2010 года более 600 москвичей скончались от последствий злоупотребления алкоголем, пишет Росбалт.

Напомним, что прежнее постановление, вступившее в силу 1 января 2006 года, запрещало продажу в Москве крепкого алкоголя с 23.00 до 8.00. А в сентябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев поручил правительству ограничить доступность алкоголя в ночное время, пишет Лента.ру. В конце июня текущего 2010 года Росалкогольрегулирование направило в правительство согласованные поправки в законодательство, которые предусматривают запрет в России торговли спиртным с 23.00 и до 8.00.

Что касается Подмосковья, то там со 2 мая текущего года вступили в силу ограничения на продажу крепкого алкоголя - крепкие алкогольные напитки не продаются там с 21.00 и до 11.00.

Сработает или нет?

Блогеры активно обсуждают в сети тему запрета продажи алкоголя ночью. Так, некоторые видят в новом запрете выгоду для владельцев баров и ресторанов. Mifasu пишет: «Этого следовало ожидать, я про запрет продажи крепкого алкоголя в вечерне-ночное время суток. <…>Представляю, как будут счастливы поддержать это постановление владельцы сетей баров, ресторанов, ночных клубов и других заведений. Далее это распространится на все города миллионники, потом глядишь и до глубинки дотянется. Интересно как скоро этому дадут развитие и дадут ли вообще. Хотя, конечно дадут...». Остальные сетуют на то, что такие меры никак не помогут в борьбе с алкоголизмом. Qwe777 пишет: «Ну как же они е понимают, что кто ищет тот всегда найдет...». Согласна с ним и Pavlushechka, которая говорит, что в России просто нет культуры потребления алкоголя: «Новые московские ограничения - это популистский перебор. Типа, вот как мы о вас заботимся. С 23 до 8 - этого вполне достаточно: не имеющие культуры употребления крепкого алкоголя сидят дома и на улицах действительно поспокойнее. Весь вопрос не в цене алкоголя, а в повышении культуры его употребления. В свое время нам в школе преподавали этикет (в том числе и про алкоголь там было), который вкупе с родительским воспитанием дал, на мой взгляд, не самый плохой результат».

Часть людей считают, что стоит не ограничивать время продажи алкоголя, а существенно поднимать цены на него: «Нет ли тут ограничения прав и свобод граждан? Если серьёзно, то ИМХО нужно не ограничивать продажи, а поднимать цены. Пусть будет, пожалуйста, но пиво - хотя бы от 50 р. бутылка, водка - от 300, ну и т.д.» - пишет Kostyanus. А кто-то говорит, что запрет на продажу алкоголя в ночное время – работает: «В Питере с 23-00 до 06-00 крепкий алкоголь не продают уже несколько лет…могу сказать, что в нашем районе стало поспокойнее по вечерам...так что я довольна таким ограничением, на мне оно не отражается - я содержимое бара покупаю заранее и с запасом:)», - пишет Sneg_na_plyazhe.

"