Posted 18 августа 2009,, 03:36

Published 18 августа 2009,, 03:36

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

В храмах Хакасии пройдут панихиды по погибшим на Саяно-Шушенской ГЭС

18 августа 2009, 03:36
В храмах Хакасии пройдут панихиды по погибшим на Саяно-Шушенской ГЭС

В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла 17 августа и унесла жизни, по крайней мере, десяти человек, по благословению Управляющего Красноярской епархией Владыки Антония во всех храмах региона сегодня будут совершены панихиды по погибшим. Архиепископ Антоний призвал духовенство и прихожан к молитвенному памятованию о всех пострадавших и в день наступающего завтра праздника Преображения Господня, выразив глубокие соболезнования родным и близким погибших.

В распоряжении Управляющего епархией, адресованном настоятелям храмов и благочинным епархии, в частности, говорится: «В связи с посетившим нас 17 августа сего года бедствием на Саяно-Шушенской ГЭС, всем настоятелям храмов Красноярской епархии перед началом богослужения вечером 18 августа совершить панихиду по всем «в водах Енисея при аварии утонувшим», а в день великого праздника Преображения Господня сугубо молиться, дабы Господь избавил и нас от последствий аварии, имевшей место по грехам нашим. Рекомендую всем в день Преображения Господня 19 августа воздержаться от увеселительных развлечений и горячительных напитков, молитвенно памятуя о пострадавших и нашей общей беде, дабы чего худшего с нами не произошло».

А накануне, по получении первых сообщений о жертвах техногенной аварии в Саянах, молитвенное памятование о них было келейно и в храмах совершено архиереем и духовенством, молились о погибших и о помощи Божией пропавшим без вести и спасателям также и многие православные прихожане Красноярской епархии, говорится в сообщении пресс-службы епархии.

"