Posted 18 августа 2008,, 12:30

Published 18 августа 2008,, 12:30

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Россия и Грузия торгуются по обмену военнопленными

Россия и Грузия торгуются по обмену военнопленными

18 августа 2008, 12:30
Россия и Грузия торгуются по обмену военнопленными

Обмен военнопленными между Грузией и Россией, который должен был состояться в понедельник, оказался сорван. Минобороны РФ обвинило во всем грузинскую сторону. С соответствующим заявлением выступил помощник командующего Северокавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун, передает ИТАР-ТАСС. Реакции с грузинской стороны пока не последовало.

В соответствии с нормами международного права, в понедельник 12:00 по московскому времени должен был состояться обмен военнопленными между российской и грузинской сторонами. По принципу "всех на всех", сообщил Бобрун.

Позднее Генштаб сообщил, что Россия подготовила к передаче Грузии 15 военнослужащих. Минобороны РФ рассчитывало получить от Грузии 12 пленных россиян. Однако во время переговоров грузинская сторона неожиданно выдвинула требования военного и политического характера, "которые никак не связаны с процессом обмена военнопленными".

Российский Генштаб считает, что Грузия пытается использовать российских военнопленных как заложников.

В свою очередь Тбилиси не признает своей ответственности за срыв обмена пленными с российской стороной.

По словам представителя МВД Грузии, «на встрече с российскими представителями мы потребовали передачи полного списка грузинских военнослужащих, находящихся в плену российских войск, однако нам передали фамилии только 12 из примерно 80 грузинских

пленных, поэтому мы заявили протест и потребовали обмена по принципу все на всех».

"