Posted 17 августа 2008,, 20:00

Published 17 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Зажигательная компания

17 августа 2008, 20:00
Вчера следователи выясняли обстоятельства пожара, вспыхнувшего в конце минувшей недели в Белгородской области – в Шебекинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Задохнувшись от угарного газа, погибли пять человек, еще одна женщина скончалась позже в больнице. Оказалось, что очаг возгорания находился на третьем

Пожар вспыхнул в ночь на пятницу в третьем часу на последнем этаже трехэтажного корпуса Шебекинского дома-интерната. Разбуженный звуковой сигнализацией медицинский персонал быстро начал выводить стариков из комнат. Их поместили в соседнем корпусе, медсестры мерили им давление и помогали прийти в себя. Прибывшие пожарные обнаружили, что горит угловая комната площадью в 40 кв. метров. Огонь был ликвидирован. Семерых человек пожарные буквально вынесли из огня. Пятеро пенсионеров погибли: на третьем этаже трое отравились угарным газом, их сосед попытался вылезти в окно, но свалился вниз. Таким же образом попытался спастись пенсионер, живший на втором этаже, но прыжок оказался неудачным. Еще одна жительница дома-интерната – 65-летняя пенсионерка с сильными ожогами и отравлением угарным газом была доставлена в больницу, но врачи не смогли ее спасти. Всего число жертв пожара составило шесть человек. Еще семи пенсионерам врачи оказывают медпомощь.

У работников и жителей дома-интерната произошедшее вызвало противоречивые чувства. Дело в том, что пожар на третьем этаже был вполне предсказуемым. «У нас жили несколько человек, которые постоянно мешали остальным – нарушали дисциплину, распивали спиртные напитки, – рассказала «НИ» директор дома-интерната Людмила Боровская. – И ничего с ними сделать было нельзя. Родственников у них нет. Раньше можно было напившихся и буянящих пенсионеров отправить в вытрезвитель, но сейчас туда их не забирают, не принимают и в ночлежку для бомжей». Из-за возросшего количества жалоб от «мирных» жителей дома-интерната руководство решило изолировать агрессивных постояльцев. «Трудные пенсионеры жили в разных комнатах, а неделю назад мы переселили их в одно крыло на третьем этаже, – продолжает Людмила Боровская. – Всего – 13 человек – мужчины и две женщины от 49 до 68 лет. Назначили у них старшего, и сказали – пока не исправитесь, будете жить здесь». В качестве «наказания» в крыле стоял всего лишь один телевизор на всех, в то время как у остальных телевизор был в каждой комнате. Раз в два дня к буйным постояльцам наведывался местный участковый, проводил беседы, отбирал спиртные напитки. Не исключено, что пенсионеры, нарушив, как обычно, дисциплину, курили в комнате и оставили непотушенную сигарету. «В субботу мы похоронили троих человек на кладбище нашего дома-интерната», – добавила «НИ» Людмила Боровская.

Возбуждено уголовное дело по статье 219 УК РФ «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Вчера на территории дома-интерната работали сотрудники следственного комитета при прокуратуре Белгородской области. «Они осматривали место происшествия, а уже в понедельник мы начнем восстанавливать отсек, составим смету на ремонт», – говорит директор дома-интерната.

На совещании в Шебекинской администрации заместитель губернатора Белгородской области Сергей Литвинов дал жесткую оценку действиям обслуживающего персонала интерната. Есть информация о том, что сигнал о пожаре на пульт «01» поступил лишь через 40 минут после начала возгорания. До этого персонал якобы пытался потушить огонь самостоятельно. В связи с этим руководство области планирует оснастить все социальные объекты, в которых постоянно находится большое количество людей, централизованными системами пожарной сигнализации. Сигнал о ЧП сразу пойдет на пульт дежурного МЧС.

За последний год в России произошло несколько крупных пожаров в домах престарелых, всего погибли 107 человек. Сейчас в Краснодарском крае идет суд по делу о пожаре в Камышеватском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В результате трагедии, произошедшей в ночь на 20 марта 2007 года, погибли 63 человека, еще 29 – пострадали. Директор дома-интерната и его заместитель были обвинены в нарушении правил пожарной безопасности. Однако на суде они не признали свою вину, ссылаясь на то, что виновны другие лица. В частности, они утверждают, что пожарные несвоевременно прибыли на место происшествия. Ведь тогда ближайшая пожарная часть находилась в 50 км от интерната.

"