Posted 17 августа 2005,, 20:00

Published 17 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Глава МВД вызвался лично заняться беспризорниками / Бесланцы просят присвоить новой школе номер 1 / Жители Воронежа вступились за Иоанна Предтечу / Татарстан готовится к приему званых и незваных гостей

17 августа 2005, 20:00
Глава МВД вызвался лично заняться беспризорниками / Бесланцы просят присвоить новой школе номер 1 / Жители Воронежа вступились за Иоанна Предтечу / Татарстан готовится к приему званых и незваных гостей

Глава МВД вызвался лично заняться беспризорниками

МВД России предлагает создать правительственную комиссию по делам несовершеннолетних, сообщил вчера первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Александр Чекалин. По его словам, «накануне министр обратился с письмом к руководству страны, в котором предложил создать такую комиссию и выразил готовность возглавить ее лично». Генерал напомнил, что ранее существовал межведомственный штаб по проблемам несовершеннолетних – беспризорников и детей из неблагополучных семей, который возглавлял Борис Грызлов, и «результаты работы этого штаба были ошеломляющими». Деятельность штаба неожиданно прекратилась в ходе административных реформ, когда в органах исполнительной власти прошли значительные структурные изменения. Г-н Чекалин подчеркнул, что органы внутренних дел обладают необходимым опытом, специалистами и имеют прекрасные контакты с общественностью, поэтому смогут координировать работу в данном направлении.



Бесланцы просят присвоить новой школе номер 1

Учителя и ученики школы № 1 города Беслан требуют сохранить номер разрушенной террористами школы за одним из новых учебных зданий, которые в среду торжественно сдали в эксплуатацию, сообщила завуч школы по воспитательной работе Елена Касумова. Новым школам присвоили номера 8 и 9, таким образом, администрация района решила не отдавать предпочтение ни одному из коллективов, так как и в одной, и в другой школе будут учиться бывшие заложники. По мнению учителей, родителей и самих детей, первой должна стать школа на улице Интернациональной, куда полным составом перешел весь педагогический коллектив, а также большая часть классов. «Да, террористы уничтожили здание, но в память о наших детях и учителях мы должны сохранить ее историю, которой уже 106 лет», – сказала г-жа Касумова.



Жители Воронежа вступились за Иоанна Предтечу

Общественная палата Воронежской области выступила с предложением к мэрии Воронежа перенести празднование Дня города, ежегодно отмечаемого во второй уикенд сентября, на следующие выходные. Такое предложение конфедерация общественных организаций региона мотивирует обращениями в свой адрес православных верующих. Ранее свой протест обнародовала Воронежская епархия РПЦ. Верующие считают неуместным шумное веселье в день, когда православная церковь строгим постом вспоминает мученическую смерть Крестителя Пророка и Предтечи Иоанна. В 1999 году (тогда День города также совпал с днем Усекновения главы Иоанна Предтечи) с тем же призывом к мэрии выступила местная организация Русского национального единства. Однако инициатива радикальной РНЕ не была поддержана ни епархией, ни властями.



Татарстан готовится к приему званых и незваных гостей

На торжества 26–27 августа, посвященные 1000-летию Казани, прибудут более 13 тыс. официальных лиц, говорится в материалах, опубликованных мэрией Казани. Среди приглашенных будут главы государств Содружества, руководители федеральных органов власти субъектов Федерации, мэры крупнейших городов России. По данным властей Казани, в юбилейные дни общественный порядок будут обеспечивать 14 866 сотрудников милиции. В настоящее время ведется работа по обследованию мест проведения праздничных мероприятий, выявлению лиц, имеющих оружие, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. В частности, проходит комплексная оперативно-профилактическая операция «Незаконный мигрант».



По материалам Интерфакса, ИТАР-ТАСС и Портала-Credo.Ru

"