Posted 18 августа 2004,, 14:24

Published 18 августа 2004,, 14:24

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Путин считает свой визит в Грузию неуместным

18 августа 2004, 14:24
Путин считает свой визит в Грузию неуместным

Владимир Путин считает невозможным в ближайшее время свой визит в Грузию. "Мы обсуждали такую возможность с грузинскими коллегами, но имея в виду ту ситуацию, которая там складывается, думаю, что моя поездка была бы в данной обстановке неуместной", - заявил В,Путин в среду в Сочи. Он категорически отверг высказывания о том, что конфликт на территории Грузии "приобретает двусторонний российско-грузинский характер". В.Путин подчеркнул, что с определенной периодичностью высказываются мнения, что "этот кризис приобретает российско-грузинский характер".

"Ничего подобного не было и быть не может. Хочу напомнить, что этот конфликт возник после развала СССР, когда Грузия, получившая независимость, вдруг неожиданно объявила о прекращении автономного статуса Южной Осетии и Абхазии", - сказал президент РФ. Как подчеркнул В.Путин, "именно с этого дурацкого решения и начались межэтнические конфликты в Грузии. Сегодня мы имеем рецидив того, что происходило в начале 90-х годов".

Президент РФ подчеркнул, что Россию беспокоит "взрывоопасное развитие ситуации вокруг Южной Осетии и тревожная обстановка в Абхазии". "Сейчас, как никогда раньше, важна готовность сторон урегулировать ситуацию мирными средствами. Угрозы - этот метод, который ведет в тупик. Важно продолжить переговоры, направленные на создание атмосферы мира и стабильности в этом регионе", - сказал В.Путин.

Он заверил, что Россия "будет максимально содействовать этим переговорам". Об этом сообщает «Интерфакс».

"