Posted 18 августа 2004,, 07:13

Published 18 августа 2004,, 07:13

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

После ликвидации мэра Таганрога в городе открыли охоту на бизнесменов

18 августа 2004, 07:13
После ликвидации мэра Таганрога в городе открыли охоту на бизнесменов

Новости из некогда тихого Таганрога давно напоминают сводки с фронта, на котором ведется ожесточенная война за передел сфер влияния. В ходе этой необъявленной войны погибло уже шесть известных в городе предпринимателей. Последние два – с интервалом в шесть дней.

А началось все с убийства первого и самого влиятельного лица в Таганроге – мэра города Сергея Шило. Произошло это два года назад. Убийство носило явно заказной характер. Но ни убийца, ни заказчик этого преступления до сих пор не установлены. Ни для кого не было секретом, что без мэра не решался ни один деловой вопрос в городе. Тогда и заговорили о неизбежной борьбе за передел зон ответственности власти и криминала.

И 9 августа прошлого года был застрелен приятель погибшего мэра – известный в Таганроге бизнесмен, генеральный директор ООО «Морской зерновой терминал» Сергей Тикиджан. Преступление не раскрыто. 14 мая года нынешнего убит еще один близкий к тогдашнему мэру предприниматель Сергей Косоян. Средь бела дня в него, стоящего у входа в собственное казино «Мираж», выстрелили из машины, припаркованной на противоположной стороне улицы. Предположительно – из снайперской винтовки. Косояна доставили в больницу, где он скончался. На другой день после похорон кто-то надругался над его могилой – сожгли деревянный крест, фотографию и венки. Раскрыть убийство по горячим следам опять не удалось.

Вечером 20 июля во дворе дома № 3 по улице Заводской был убит еще один предприниматель – директор фирмы «Проминдустрия» Владимир Сухомлинов, в недавнем прошлом начальник межрегионального ОБЭП. Ему и сотруднику его предприятия Валерию Ванжуле было нанесено несколько ранений из газового пистолета с глушителем, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Тяжело раненые отстреливались из пистолетов с резиновыми пулями. Преступник скрылся, бросив мопед и оружие. На месте происшествия обнаружили мотоциклетный шлем и рыжий парик. Пострадавших доставили в больницу, но спасти их врачам не удалось.

Не прошло и недели, как был убит один из бывших компаньонов Владимира Сухомлинова, руководитель охранного агентства «Защита Т» Александр Бородин. Новое преступление произошло ранним утром. 26 июля, как обычно, предприниматель отправился с собаками прогуляться по пляжу неподалеку от своего дома. Когда ротвейлер прибежал домой один, родственники забеспокоились. Одновременно в милицию поступило сообщение о стрельбе в одном из районов города – Михайловке. Прибывшие на место сотрудники милиции обнаружили тело Александра Бородина. Орудие убийства – автомат Калашникова с глушителем – был брошен неподалеку.

Для раскрытия резонансных убийств была наконец сформирована спецбригада, в которую вошли наиболее опытные сотрудники уголовного розыска. Их направили в Таганрог. Уже через две недели зам. начальника ГУВД Ростовской области, генерал-майор милиции Алексей Белозеров сообщил журналистам, что по делу об убийствах Владимира Сухомлинова и Валерия Ванжуло задержан подозреваемый. Имя его в интересах следствия не называется. Но, как стало известно корреспондентам «Новых Известий», речь идет о сыне убитого Сергея Косояна – Майке. Больше того, он якобы уже написал явку с повинной. Мотив преступления – месть за убитого отца. Это дало генералу Белозерову повод заявить, что бизнесмена и его сотрудника убили «не в криминальных разборках, а на социальной почве». То есть нет смысла говорить и о переделе сфер влияния в городе.

Однако источники в правоохранительных органах указывают на схожесть почерка киллера в большинстве убийств и на то, что всех погибших в той или иной степени связывали экономические интересы. Так что главной версий остается коммерческая деятельность убитых.

Ирина Сдатчикова,

Вячеслав Ярошенко, Ростовская область

"