Posted 17 августа 2004,, 20:00

Published 17 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

«Нобели были жесткими»

«Нобели были жесткими»

17 августа 2004, 20:00
Создатели музея, рыбинские краеведы Владимир Рябой и Анатолий Сергеев, давно увлекаются историей семьи Нобелей и даже написали книгу о компании «Бранобель», владевшей на Волге заводами, магазинами и пароходами. Теперь Рябой и Сергеев ставят перед собой задачу возрождения «русской Нобелевской премии».

Семья Нобелей приехала в Россию еще в 1837 году, когда швед Эммануил Нобель начал строительство под Санкт-Петербургом завода по производству подводных мин. Его сыновья Роберт, Людвиг и самый знаменитый из всех Нобелей Альфред развернулись здесь более широко. Они занимались машиностроением, химической промышленностью и нефтедобычей. Достаточно сказать, что в начале двадцатого века семье Нобелей на Волге принадлежало практически все: торговые суда и нефтеналивные танкеры, ремонтные мастерские и нефтеперерабатывающие фабрики, железные дороги и мелкие лавки, торгующие керосином. Для достижения своих целей братья использовали все способы, включая шантаж, подкуп и целенаправленное уничтожение конкурентов. Нобели намеренно занижали цены на керосин, чтобы разорить соперников, а потом скупали обанкротившиеся фирмы и, подчинив их, взвинчивали цены до немыслимых пределов. Примерно по тем же схемам развивалась и торговля топливом для пароходов. Нобели расправлялись с конкурентами, а затем прибирали к рукам их хозяйство.

Музей Нобелей располагается в здании бывшей конторы «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель» (сокращенно «Бранобель»). В одном из помещений сохранился замурованный в стене старый сейф, в котором держали секретные документы. На складах нефтебазы краеведам удалось разыскать даже стол, за которым при посещении Рыбинска работал первый руководитель товарищества, подданный России Эммануил Нобель. Алюминиевый бидон с фирменной маркировкой, огромные стеклянные бутыли для керосина, деревянные счеты наглядно демонстрируют дух той эпохи. Главные же экспонаты в залах выставки не умещаются. Это два крупных предприятия, оставшихся в наследство от Нобелей, – судостроительный завод и нефтебаза.

«У нас принято несколько романтизировать семью Нобелей из-за прославленной премии, – говорит один из основателей музея Владимир Рябой. – Но если присмотреться к их коммерции повнимательней, то романтическая пелена спадает. Нобели предстают очень жесткими капиталистами».

Подобный взгляд на деятельность Нобелей в России вызвал неоднозначную реакцию со стороны сотрудников шведского посольства. «Я ознакомилась с книгой двух рыбинских авторов, – заявила «Новым Известиям» советник по культуре посольства Швеции Марианна Хультберг. – В ней изложены «сильные» факты. Однако с некоторыми оценками я не согласна. Впрочем, наша служба в посольстве для того и существует, чтобы сглаживать недопонимания между обеими сторонами. Открытие первого музея Нобелей в России – это отличная возможность вспомнить свое прошлое».

«Нобели, конечно, не были страшными монстрами, пожирающими все вокруг, – продолжает Владимир Рябой. – Благодаря их усилиям развивалась экономика страны, в волжских городах строились новые фабрики, рабочие имели хорошие заработки. Я бы сказал, что Нобели сделали для России даже больше, чем для Швеции». Рыбинск был одним из ключевых городов в огромной империи «Бранобель». Через этот город нефть с Каспия транспортировалась на север, в Санкт-Петербург, Финляндию и Польшу.

«В процессе работы над книгой и музеем мы исследовали массу документов, повествующих об учреждении первой премии имени Нобеля, – говорит Владимир Рябой. – Она родилась в России и позднее послужила прообразом Альфреду Нобелю для учреждения другой, но уже всемирно известной премии. Сейчас некоторые меценаты говорят о возрождении российского варианта премии Нобелей. Мы горячо поддерживаем эту идею и будем продвигать ее в массы».

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

Нобелевские премии были учреждены в 1896-м шведским инженером-химиком Альфредом Нобелем. По его завещанию большая часть состояния – около 9 млн. долларов – должна была пойти на ежегодное присуждение пяти премий: по литературе, за деятельность по укреплению мира, а также «за научные достижения, приносящие наибольшую пользу человечеству», за выдающиеся работы в области физики, химии, медицины, физиологии. Премии присуждаются ежегодно с 1901 года. Величина премии с самого начала была и остается поныне очень высокой. Сегодня она составляет 10 млн. шведских крон, или 939 тыс. американских долларов. Нобелевские премии не могут быть вручены дважды или посмертно.

"