Posted 18 июля 2022,, 08:33

Published 18 июля 2022,, 08:33

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Власти хотят легализовать работу отдельных хакеров в России

Власти хотят легализовать работу отдельных хакеров в России

18 июля 2022, 08:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Минцифры планирует ввести в законодательство понятие bug bounty (программу денежного поощрения за успешный поиск ошибок в IT-системах).
Сюжет
Награды

Появление нового термина позволит легализовать выплаты так называемым «белым хакерам», которые проверяют информационные системы на наличие уязвимостей.

Пока это понятие на законодательном уровне не введено, тестировщики рискуют своей свободой: их могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 272 УК РФ за неправомерный доступ к компьютерной информации, отмечает Forbes.

Наказание по этой статье может составить до семи лет заключения.

Чтобы заинтересовать «белых хакеров» в помощи IT-разработчикам, Минцифры намерено легализовать их работу в сфере тестирования компьютерных систем на наличие ошибок и уязвимостей.

Если понятие понятие bug bounty появится в законе, компьютерные специалисты, работающие в сфере кибербезопасности и помогающие разработчикам искать ошибки, больше не будут рисковать своей свободой. Напротив: а поиск багов в РФ, в том числе в госсистемах, им будут платить законные премии, как это уже давно делается за рубежом в крупных IT-корпорациях.

В зависимости от критичности обнаруженной «белыми хакерами» уязвимости выплаты составляют от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов США.

"