Posted 18 июля 2022,, 16:49

Published 18 июля 2022,, 16:49

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Экс-глава Иркутской области: «Случись что – и с Байкалом мы попрощаемся»

Экс-глава Иркутской области: «Случись что – и с Байкалом мы попрощаемся»

18 июля 2022, 16:49
Фото: youtube.com
Над Байкалом уже давно нависла угроза. Бывший губернатор Иркутской области, депутат Госдумы Сергей Левченко в беседе на ютуб-канале «Спец» рассказал о катастрофическом положении, в котором находится самый чистый пресный водоём в мире.

«Эта тема, наверное, более важная, чем многие из тех, что сегодня на слуху.

Озеро Байкал - это объект всемирного природного наследия в списке ЮНЕСКО, куда его занесли по предложению Российской Федерации, 25 лет назад. Это первое.

Второе. С точки зрения важности и ценности Байкала не только для России, но и для всего мира: Байкал это 80 % всей пресной воды России и 23 % всей пресной воды мира.

Эта ценность - чистой пресной воды – она возрастает с каждым годом. Не помнить и не следить за тем, в каком состоянии находится Байкал – это государственное преступление, на мой взгляд, высшей стадии.

В своё время на государственном уровне уделялось определённое внимание - так, как сегодня уделяется: есть проблема, давайте деньги выделим.

Была программа с 2012 по 2018 год, на которую выделялось свыше 50 млрд рублей.

Она была полностью провалена. Полностью.

Но те, кому, как и сегодня, кому война, а кому мать родна – они успели по этой программе кое-что положить себе в карман.

Например, по территории города Байкальска несколько объектов взяли более полумиллиарда, тех ещё, денег – 7-8 лет назад – и для того, чтобы сделать проекты, и не сделали ничего. Ноль. Пусто.

Среди «бомб», заложенных под Байкал: там есть отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, есть вещества первого и второго класса опасности. Для тех, кто не очень понимает – высшего класса опасности.

Там целый конгломерат разных веществ, больше десятка так называемых карт, где они сложены, а сверху есть вода, над ними, так называемый гидрозатвор, чтобы не «пылило».

Это в километрах двух от Байкала. Но выше по уровню, вот что опасно. Воды там порядка 5 млн кубометров, а отвала разных видов, не все из них первого второго класса, но они там присутствуют, около миллиона кубометров. На Байкал «хватит».

И если произойдёт землетрясение, сель или ещё что-то такое – то мы, конечно, попрощаемся с самым чистым пресным водоёмом в мире.

В конце мая я выступил с предложениями с двумя протокольными поручениями, которые вместе со мной подписали ещё двое депутатов от Байкальского региона, касающиеся Байкала и леса.

«Единая Россия» не проголосовала и нам не хватило голосов, чтобы эти протокольные поручения были приняты. Но меня такое не останавливало никогда.

14 июня, уже от имени фракции я выступил с так называемой десятиминуткой, обозначил ситуацию, показал слайды, что там происходит. Для тех, кто не является специалистами, когда видишь картинки, это совсем другое ощущение, ты проникаешься тем, что происходит.

Этот шаг принёс определённые результаты. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что вы поставили очень много вопросов, если не возражаете, создадим рабочую группу с вашим участием и под руководством заместителя председателя Государственной Думы Гордеева, который курирует природоохранный и экологический блок.

Рабочая группа была собрана, выступил и там, показав все документы. Привёл примеры: продолжается подписание контрактов на выполнение экологических работ, на всякие проекты, делается стопроцентная предоплата по этим контрактам – то, что вообще в бюджетной сфере не принято.

Только единицы из сотен тысяч контрактов делаются с предоплатой. Проходят сроки и ничего не происходит. А счёт уже пошёл на миллиарды за 2020-ый, 2021-ый, и 2022-ой годы. Было принято решение о срочном выезде комитета по экологии и природным ресурсам, буквально через день.

В двух местах мы провели осмотры и совещания, всё, что рассказал, подтвердилось.

Подготовлена справка, в которой, в частности, говорится о том, что многократно срываются сроки поручений президента.

Схема спасения Байкала, конечно же, есть. Утилизация шламоотвалов по прежней программе стоила 5 млрд 900 тысяч, а сегодняшние подрядчики говорят о том, что нужно уже 60 млрд.».

Целиком выпуск, посвящённый Байкалу, можно посмотреть здесь.

"