Posted 18 июля 2020,, 04:56

Published 18 июля 2020,, 04:56

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

В Хабаровске проходит самый массовый митинг в поддержку Фургала

В Хабаровске проходит самый массовый митинг в поддержку Фургала

18 июля 2020, 04:56
Фото: Telegram
Седьмая по счету несанкционированная акция в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала стала самой массовой из всех, состоявшихся за неделю.

Сегодняшняя акция побила рекорд по численности. «Коммерсантъ» сообщает, что в пиковый момент число людей в колонне превысило 50 тысяч. К хабаровчанам присоединились и приезжие из Владивостока, ЕАО, Амурской области. Сопровождает шествие большая автоколонна.

Задержаний нет - участники ведут себя спокойно, а полиция, отмечают журналисты, очень вежлива.

- Надо будет стоять ночь — будем стоять ночь! – говорят митингующие.

На этот раз, помимо требований вернуть Сергея Фургала, участники акции требуют выхода мэра Хабаровска – Сергея Кравчука.

- Кравчук, выходи! – требуют горожане.

Дело в том, что Сергей Кравчук в интервью радио «Эхо Москвы» заявил, что некоторые митингующие выходят на акцию за деньги.

- Это хорошо спланированная уже политическая акция среди тех людей, которые выходят и начинают выкрикивать определенные лозунги, - сказал Кравчук.

Однако указать, какая именно часть митингующих получает за это деньги, Кравчук не смог.

- Если бы они носили при себе удостоверение той или иной партии, можно было бы определить, к кому они принадлежат, - сказал градоначальник.

Теперь Кравчук утверждает, что его слова неправильно истолковали, а имел ввиду он только пару десятков приезжих провокаторов.

- Население вышло именно поддержать губернатора, в которого они верят, за которого они голосовали на выборах. Люди действительно выплеснули свои эмоции, их можно понять. Но все видят, что в последние дни здесь появляются неадекватные, агрессивные. И есть информация, что это не местные, а приехавшие из других регионов. Их примерно 20–30 человек. Они подстегивают активность собравшихся, выкрикивает заранее подготовленные речовки. Вот они работают за деньги, - объяснился глава администрации Хабаровска «Коммерсанту», добавив, что жители центра города жалуются на вечерний шум из-за протестных митингов.

Тем временем, акции в поддержку губернатора проходят и в других городах региона. В Ванино, например, собрались горожане с плакатами «Свободу Фургалу» и «Фургал – наш выбор».

В Комсомольске-на-Амуре сегодняшняя акция собрала около тысячи участников. «Власть народа надо уважать» написано на плакатах комсомольчан.

Протест выходит и за пределы региона. Акция в поддержку Фургала прошла во Владивостоке, несмотря на то, что администрация города заранее предостерегла граждан от участия в митингах за главу соседнего региона.

Напомним, что губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали по подозрению в организации убийств и покушении на убийство. Басманный суд Москвы оставил без изменения меру пресечения для него – Фургал остается под арестом до 9 сентября. Свою вину Сергея Фургал не признал.

Член Общественной палаты РФ, хабаровчанин Андрей Белоглазов рассказал «НИ», почему горожане начали выходить на массовые митинги.

- После задержания губернатора 9 июля жители региона оказались в шоковом состоянии. Для всех эта ситуация необычна. В пятницу в соцсетях распространилась информация о том, что в субботу будет проходить митинг. Несмотря на то, что он незаконный, пришло действительно большое количество жителей. Первое, что вывело людей на эту акцию, это отсутствие информации по задержанию Сергея Фургала - объективной, прозрачной, а также отсутствие комментариев официальных лиц. Пришли люди и в поддержку губернатора. У нас в обществе сформировалась демократичная среда, где вопросы решаются большинством – вот люди пришли в 2018 году и большинством проголосовали за губернатора, в 2019-м также пришли и проголосовали за кандидатов от ЛДПР. К своему голосу жители региона относятся очень бережно. И это еще одна причина, почему люди пришли на митинг. Но были и те, кто пришел из праздного любопытства, устав от самоизоляции, - сказал Андрей Белоглазов.

По поводу самого ареста главы региона общественник добавил, что «закон для всех един, независимо ни от статуса, ни от занимаемой должности».

"