Posted 18 июля 2019,, 02:02

Published 18 июля 2019,, 02:02

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Жительница Екатеринбурга отсудила за поломанный Tesla около 20 млн рублей

Жительница Екатеринбурга отсудила за поломанный Tesla около 20 млн рублей

18 июля 2019, 02:02
Фото: Green Car Reports
Женщина купила автомобиль Tesla Model X 100D в декабре 2017 года у компании Moscow Tesla Club, в апреле 2018 года после оплаты ей передали транспортное средство. Спустя три месяца из строя вышел один электронный ключ автомобиля, а затем и второй.

Владелица авто направила жалобы компании-продавцу, но там ей предложили отправить электромобиль на ремонт в Берлин за счет покупателя, сообщают "Известия".

Через некоторое время в компании согласились оплатить трансфер в Германию, но женщина решила полностью вернуть деньги за Tesla, однако в досудебном порядке решить вопрос ей не удалось.

Как сообщили в суде, ответчик представил результат онлайн-диагностики машины, в которой было указано наличие неисправности в ключах по вине потребителя. Однако суд первой инстанции не принял во внимание данный довод, так как хозяйка автомобиля была лишена возможности присутствовать при проведении экспертизы.

В результате владелица Tesla взыскала с продавца стоимость автомобиля, штраф и уплату госпошлины в размере 60 тыс. рублей. Суд второй инстанции отклонил аппеляцию Moscow Tesla Club, оставив первоначальное решение без изменений.

Ранее сообщалось, что Tesla создаст автомобиль-субмарину. Об этом сообщил глава компании Илон Маск. Вопрос о возможности создания подобного автомобиля ему задал один из участников встречи с акционерами. Миллиардер назвал его "забавным" и добавил, что инженеры компании действительно разработали конструкцию машины-подводной лодки, как в десятом фильме о Джеймсе Бонде.

Как отметил Илон Маск, покупателей у такого автомобиля будет мало, "однако это будут энтузиасты". Глава Tesla не исключил, что изготовит один выставочный образец.

"