Posted 18 июля 2019,, 09:18

Published 18 июля 2019,, 09:18

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Жители Ликино-Дулево: «Нас отсортировали в мусор»

Жители Ликино-Дулево: «Нас отсортировали в мусор»

18 июля 2019, 09:18
Жители подмосковного города Ликино-Дулева, доведенные до отчаяния строительством огромной свалки у себя рядом с домами, обратились за помощью к соотечественникам.

В своем паблике они написали:

«Друзья, соотечественники. Мы, жители подмосковного Ликино-Дулевского городского округа, просим вас о помощи! В процессе мусорной реформы нас "отсортировали" в мусор и хотят утилизировать! .

Рядом с Ильинским Погостом и деревнями Алексеевская, Старово, Сенькино на 235 км трассы А108, региональный оператор «Хартия», принадлежащий сыну Чайки собирается построить гигантскую – на 36,5 гектаров (52 футбольных поля) – помойку. Они называют ее «Комплексом Переработки Отходов», но из переработки там будет, только сортировка 8-12% твердых фракций, остальное просто захоронят тут же в полигон. Свалку устроят на участке с истоком трех рек, впадающих в Москва-реку, в центре леса с краснокнижными животными и растениями. На участке с залежами фосфатов.

Министр ЖКХ МО Хромушин с губернатором Воробьевым страшно гордятся этим проектом. Еще бы: освоить на нем удастся несколько миллиардов. За эти громадные деньги мы получим отправленные воду, воздух, землю, онкологические заболевания, погубленных животных и растения. Друзья, мусорная проблема – наша общая беда.

Мы не сможем спрятаться от отравленных воздуха и воды, бесполезно будет покупать фермерские продукты. Наша гигантская помойка уничтожит весь восток Московской области. Уничтожение уже начато: построены «комплексы переработки отходов» (то есть огромные помойки) в Рошале, Зарайске, Серебряных прудах, еще 12 КПО возведут в ближайшее время.

Сценарий один: строят на участках с грунтовыми водами, на болотах, рядом с реками. Пока мы боремся по одиночке, нас ломают, как прутья из веника.

Настало время объединяться! Власть не будет нас слушать, полиция обслуживает интересы олигархов. Накануне полиция жестоко избивала нас: это обычная практика, порожденная безнаказанностью. Особенно сильно пострадала местная жительница Светлана Карева, она сейчас в тяжелом состоянии в, институте Склифосовского, а правоохранители врут: «это не мы».

Наглая ложь! Нас, налогоплательщиков, бьет полиция, расчищая дорогу «Хартии» к полигону.

Мы стряхнули пыль с Конституции РФ и, подхватывая знамя Шиеса, встаем за свою Родину, за лес, за воду, за жизнь, за ДОСТОИНСТВО.»

"