Posted 18 июля 2019,, 13:15

Published 18 июля 2019,, 13:15

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

В подмосковном Ликино-Дулево продолжаются протесты на месте, отданном под свалку

В подмосковном Ликино-Дулево продолжаются протесты на месте, отданном под свалку

18 июля 2019, 13:15
Фото: vk.com
"Инфаркт, сломанные руки и ребра, задержание ребенка: полицейские не сдержали обещание не бить протестующих", - сообщают очевидцы с места событий. Ликино-Дулево - небольшой город на востоке Московской области, известный производством автобусов, фарфора и т.д. Но теперь здесь хотят оборудовать огромную свалку.

Сегодня в окрестностях города начали рубить лес на месте строительства предполагаемого мусорного полигона. При этом, как говорят местные активисты, разрешения на вырубку у рабочих нет, и она идет под охраной сотрудников полиции с дубинками.

"Сотрудник подмосковного главка МВД, который представился Олегом Викторовичем, сказал активистам, что "сегодня их бить не будут", - отмечает newsru.com. Но рядом с местом вырубки деревьев стоит автозак, а активистам угрожают заведением уголовных дел. Позже стало известно, что полицейские снова избили и задержали участников акции. Одну женщину увезли на скорой, известно о задержании как минимум восьми человек, в том числе одного ребенка".

"Полиция беспредельничает, забирает людей, грубо тащат в автозаки. Снова избили женщину, ее увезли на скорой без сознания, но какой точно диагноз, мы не знаем", - говорит активистка Ольга Савина. "Еще одному мужчине повредили руку, его уронили, а потом за эту руку несли в автозак, он сильно кричал", - сказал активист Илья Царев.

По словам пресс-секретаря оппозиционного политика Дмитрия Гудкова, Алексея Обухова, после избиения полицейскими пострадали как минимум четыре человека и у одной из женщин есть подозрение на инфаркт. Другая получила травму ноги, ещё одному мужчине сломали руку, а четвёртого активиста ударили об дерево и у него есть подозрение на травму позвоночника.

Два дня назад в ходе еще одного жесткого разгона протестующих была также госпитализирована женщина - у нее диагностировали сотрясение мозга и сейчас она лежит в московском институте Склифосовского. Но активисты продолжают акции протеста против вырубки леса, где, по их словам, до сих пор обитают краснокнижные животные и находится болото, питающее ряд рек и колодцы местных жителей. Говорят, что там планируется построить комплекс по переработке отходов и мусоросжигательный завод, но жители уверены, что на этом месте будет просто свалка. Местные жители также отмечают, что половина акций компании, которая занимается строительством, принадлежит сыну генерального прокурора Игорю Чайке.

"