Posted 18 июля 2019,, 10:45

Published 18 июля 2019,, 10:45

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

В МВД объяснили, кого нужно наказывать за неуважение к власти

В МВД объяснили, кого нужно наказывать за неуважение к власти

18 июля 2019, 10:45
В министерстве внутренних дел (МВД) объяснили, когда нужно составлять протоколы по административным делам за неуважение к власти. Как сообщается, методические рекомендации по этой теме направлены сотрудникам полиции в регионах.

В частности, за личную переписку граждан наказывать не должны и протоколы об этом составлять не рекомендуют. Речь идет только об общедоступных публикациях о государственных символах, президенте, Госдуме, Совете федерации, правительстве и судах.

"Поводом для составления протокола может стать грубое публичное высказывание с использованием мата, порнографические и "непристойные" изображения, а также "неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения", - сообщает газета "КоммерасантЪ". При этом еще и автор публикации должен "противопоставлять себя окружающим, демонстрировать надменность, цинизм, унизительное отношение к обществу, государству и государственным символам". Если же перечисленные условия не соблюдены, то полиция не должна возбуждать административное дело.

Ранее Генпрокуратура также подготовила инструкцию по рассмотрению поступающих обращений по оскорблению государства в Интернете. По новому закону, подписанному президентом России в марте, за оскорбление власти предусмотрены штрафы в размере от 30 до 100 тысяч рублей, а при повторном нарушении - до 300 тысяч рублей либо административный арест сроком до 15 суток.

"