Posted 18 июля 2019,, 15:51

Published 18 июля 2019,, 15:51

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

У половины россиян зарплаты менее 34,5 тысяч рублей

У половины россиян зарплаты менее 34,5 тысяч рублей

18 июля 2019, 15:51
Фото: pixabay.com
Накануне третьего десятилетия XXI века Россия продолжает оставаться страной бедных людей. Причем, речь идет не только о безработных или даже пенсионерах, а о тех, кто работает, но получает очень маленькую зарплату. Но еще хуже, что уже много лет подряд доходы большинства россиян не растут, а только сокращаются.

О том, что зарплаты половины россиян ниже 34,5 тысяч рублей сообщает не кто-нибудь, а самое что ни на есть официальное статистическое ведомство - Росстат, который некоторые еще упрекают в приукрашивании действительности. Порог зарплаты в 34,5 тысячи рублей, недоступный для половины работающих, следует из результатов его исследования. Остается очень высоким и расслоение доходов в обществе.

"Зарплаты 10% наиболее высокооплачиваемых работников в 13 раз превышают зарплаты 10% наименее оплачиваемых, - сообщает РБК. Потому и ранее названная средняя зарплата по стране (47 657 рублей) так сильно расходится с тем, сколько на самом деле получает большинство россиян. Зарплата 20% самых высокооплачиваемых работников составляет почти половину (48%) всего объема средств, направленных на оплату труда.

"Именно этот факт даёт завышенную среднюю заработную плату, уровень которой каждый раз, когда ее публикует Росстат, не воспринимается населением и кажется неадекватным", - комментирует заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им Г.В.Плеханова Елена Егорова. На примере одного из самых благополучных регионов - Москвы - происходит тоже самое: в качестве средней зарплаты по столице называют цифру в 96 тысяч рублей, но половина москвичей при этом зарабатывает менее 66 тысяч рублей.

Также статистики говорят, что все расчёты они проводили только по работникам крупных и средних предприятий, но в их исследовании не учтены малые и микропредприятия, где работает около 14 млн человек, и уровень зарплат там еще ниже. "Следовательно, если их включить в расчет, они оттянут среднюю и медианную зарплаты на ещё более низкий уровень", - отметила Егорова.

"