Posted 18 июля 2019,, 14:25

Published 18 июля 2019,, 14:25

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

МВД издало инструкцию по делам о неуважении к власти

МВД издало инструкцию по делам о неуважении к власти

18 июля 2019, 14:25
Фото: мвд.рф
В Министерстве внутренних дел России выпустили детальную инструкцию для сотрудников полиции, касающуюся порядка возбуждения административных дел о проявлении «неуважения к властям» по материалам из соцсетей.

Документом МВД России ограничивается сфера применения нового закона публикациями о государственных символах, президенте страны, Государственной Думе, Совете Федерации, правительстве и судах. Возбудить дело за оскорбления структур власти, допущенное в личной переписке пользователей, уже нельзя, сообщает "Ридус".

Теперь штрафы пользователям Сети грозят за нецензурные публичные высказывания, порнографические и непристойные картинки, «неприемлемые социумом сравнительные образы или иные формы оскорбительных выражений» в адрес органов власти.

При этом важно, чтобы авторы материалов в интернете явно противопоставляли себя обществу и выражали «надменность, цинизм, унизительное отношение к другим гражданам, государству и государственной символике». Если в публикации такого рода информация отсутствует, полиция обязана отказать заявителю в возбуждении дела.

"