Posted 18 июля 2019,, 18:42

Published 18 июля 2019,, 18:42

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Иностранные туристы смогут приезжать в Санкт-Петербург по электронным визам

Иностранные туристы смогут приезжать в Санкт-Петербург по электронным визам

18 июля 2019, 18:42
Фото: khabarovsk.md
Президент России Владимир Путин на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым пообещал подписать указ о разрешении посещать этот город и Ленинградскую область иностранным гражданам по электронным визам. Такой режим должен способствовать развитию туризма в регионе.
Сюжет
Визы

Сейчас по электронной визе иностранцы уже могут ездить в регионы Дальневосточного федерального округа и Калининградскую область, сроком не более чем на восемь дней. Речь идет о гражданах 18 государств для Дальнего Востока, среди которых, например, Индия, Иран, Катар, Китай, КНДР, ОАЭ, Япония и 53 стран для Калининградской области. Электронный документ действует в течение месяца с момента оформления.

"Для получения электронной визы иностранному гражданину необходимо не менее чем за четверо суток, но не ранее чем за 20 суток до предполагаемой даты въезда заполнить заявление о получении электронной визы на сайте консульского департамента МИД России, прикрепив к нему фотографию. Электронные визы выдаются с туристической, деловой и гуманитарной целью", - сообщает РИА "Новости".

Предполагается, что с 1 января 2021 года режим въезда по электронным визам распространиться на всю Россию. Увеличится и срок ее действия - до 16 дней и количество стран,граждане которых могут ее получить. Это будет и Южная Корея, и страны ЕС и не входящие в ЕС государства шенгенской зоны (в первую очередь - Норвегия, Швейцария и Исландия), а также, возможно, Новая Зеландия. Великобританию, Канаду и США включать в список пока не планируется.

"