Posted 18 июля 2018,, 19:37

Published 18 июля 2018,, 19:37

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

На суд народа. Будет ли референдум по пенсионной реформе?

На суд народа. Будет ли референдум по пенсионной реформе?

18 июля 2018, 19:37
Фото: youtube.com
Сразу несколько "инсайдеров" с репутацией высокой степени реализации их предыдущих "предсказаний" опубликовали в Интернете якобы существующие у властей идеи провести всероссийский референдум об изменении возраста выхода на пенсию. Далеко не факт, что референдум состоится, но он перенес бы ответственность на сам народ.
Сюжет
Пенсии

Первыми вопрос о референдуме по вопросам пенсионной реформы заговорили коммунисты. "Инициативная группа представителей КПРФ подала в Мосгоризбирком документы на проведение всероссийского референдума об изменении пенсионного законодательства, - сообщает "Независимая газета". На него предлагается вынести один вопрос: "Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?" Но коммунисты предлагали референдумы уже не раз, а воплощены в реалии они так и не были - важно, чтобы идею референдума поддержали и во власти.

"Кремлём готовится федеральный референдум, - пишет политолог Валерий Соловей. - В регионах формируются инициативные группы. И как вы думаете, на какую тему?

В случае его успешного проведения будет отработана модель последующего изменения Конституции".

"Формулировка вопроса готовящегося референдума, - продолжает политолог. - "Поддерживаете ли Вы повышение пенсионного возраста, предусмотренное законопроектом № 489161-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий?"

Формирование инициативных групп должно завершиться на следующей неделе".

"Политический блок может взять на реализацию высокорисковый, но максимально эффективный проект референдума, - пишет телеграм-канал Незыгарь. - Фактически речь идет о второй опции проверки работы плебисцитного механизма, уже испробованного на президентских выборах. Формат референдума позволит: провести общественную дискуссию, правильно канализировав основные образы реформы в головах выборщиков; оттеснить весь несистемный блок противников реформы, вывести его в маргинальное положение, оценить границы рисков и отходов, используя Президентский маневр, в том числе с отставкой правительства и его главы".

"Появились странные слухи о том, что, возможно, действующая власть готова поддержать идею провести всероссийский Референдум по вопросу поднятия пенсионного возраста, - отмечает социолог Алексей Рощин. - Это, дескать, позволит "перехватить повестку" у КПРФ, а также снимет возникшее социальное напряжение, виной которому, как наконец-то стало доходить до Кремля, убеждение избирателей, даже вполне лояльных, в том, что их с этой "пенсионной реформой" кинули.

Телеграм-канал Незыгарь цитирует некую докладную записку "от кремлевских источников", в которой звучит, например, это: "Риск референдума оценивается как средний. При нынешнем состоянии модели голосования обеспечивается высокая планка положительного результата за счет мобилизации избирателей: от лоялистких избирателей в армии, силовых структур и госслужбы; мобилизации бюджных организаций и учреждений; мобилизации госкомпаний. Соответственно для каждой из этих страт будут обеспечены "льготные гарантии в новой системе соцгарантий" - особые условия выхода на пенсию и обеспечения для военных и силовиков, для категорий госслужащих; отраслевые и районные льготы. Все это обеспечивает планку одобрения реформы через референдум".

Вопрос, как относиться к таким слухам. Неужели в самом деле существует вероятность референдума? (при том, что, конечно, инициатива КПРФ о референдуме сама по себе не имеет никаких шансов на успех - при полном господстве в ГД и судах у коммунистов нет ресурсов, чтобы её продавить).

Конечно, референдум снимет главную претензию, но, с другой стороны - разве не очевидно, что референдум - это гарантированный проигрыш?"

мысл его в том, чтобы с помощью мобилизации лояльного электората получить юридическое одобрение действий власти, - пишет staryj_kon. - И заткнуть рот противникам: "вы что, против народа?"

"