Posted 18 июля 2017,, 13:00

Published 18 июля 2017,, 13:00

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Минздрав не будет увеличивать рабочий день для курильщиков

Минздрав не будет увеличивать рабочий день для курильщиков

18 июля 2017, 13:00
Минздрав России исключил из концепции государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы пункт по увеличению рабочего дня для курильщиков. Также введен запрет на государственную поддержку фильмов, в которых демонстрируется процесс курения.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции на рынке табачной продукции Владимира Мишеловина.

Помимо прочего, в новой концепции предусмотрено введение требований по длине, высоте, ширине и цвету информации на упаковке табачных изделий, которая станет стандартизированной.

"Стандартизированная упаковка, включая установление цвета упаковки без размещения товарных знаков и рекламной информации, стимулирующей потребление табака, за исключением наименования табачной продукции и вида продукции, изображенным установленным заранее шрифтом и цветом", - пояснил Мишеловин.

Более того, согласно новому закону, госслужащим будет запрещено посещать мероприятия, финансируемое за счет табачных компаний.

"По сути дела, если хоть одна табачная компания входит в "Деловую Россию" или еще куда-то, то, значит, эта организация получает какие-то средства от компании, и мы, как госслужащие, обязаны не участвовать во всех мероприятиях этой организации", - заявил Мишеловин.

Напомним, что сейчас проект концепции предусматривает полный запрет на продажу табака после 2033 года людям, родившимся начиная с 2015 года. Документ на данный момент находится в стадии обсуждения и доработки.

"