Posted 18 июля 2016,, 13:56

Published 18 июля 2016,, 13:56

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Федор Конюхов долетел на воздушном шаре до Южной Америки

Федор Конюхов долетел на воздушном шаре до Южной Америки

18 июля 2016, 13:56
Федор Конюхов долетел на воздушном шаре до Южной Америки

Российский путешественник Федор Конюхов долетел на воздушном шаре «Мортон» до Южной Америки. Сейчас он пролетает над Чили.

«Как только увижу землю, это будет огромная моральная поддержка, потому что лететь многие дни над океаном, когда ты ничего, кроме воды и облаков, не видишь, очень тяжело», – процитировал отца руководитель центра управления полетом, сын путешественника Оскар Конюхов.

Также он отметил, что первый этап перелета через Южную Америку достаточно сложен, и полеты над горами всегда опасны. Оскар рассказал, что над океаном при необходимости можно спускаться, например, с 7 тыс. м до 100 м над уровнем моря, а в Андах запас высоты будет минимальным.

Воздушный шар пройдет недалеко от горы Аконкагуа (ее высота – 6962 м, это высшая точка Западного и Южного полушарий). «Федору нужно подняться за отметку 8 тыс. м», – добавил Конюхов-младший, пишет ТАСС.

Сообщается также, что одна из шести горелок, с помощью которых путешественник сжигает пропан для поддержания тепла в оболочке воздушного шара, вышла из строя. Причем выяснилось, что она плохо работала с самого старта.

«Федор постоянно ее чинит, а она постоянно выходит из строя. Он вновь попытается решить эту проблему, наверное, уже над Атлантикой. Сейчас ему не до того – впереди горы», – добавил Конюхов-младший.

Напомним, что конечной точкой полета Конюхова будет Австралия, откуда он стартовал 12 июля.

В 2002 году воздухоплаватель из США Стив Фоссет установил рекорд по длительности кругосветного путешествия на воздушном шаре. Он преодолел маршрут менее чем за две недели.

"