Posted 18 июля 2016,, 08:19

Published 18 июля 2016,, 08:19

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Из-за грозы в Москве задержаны и отменены около 60 рейсов

Из-за грозы в Москве задержаны и отменены около 60 рейсов

18 июля 2016, 08:19
Из-за грозы в Москве задержаны и отменены около 60 рейсов
Сюжет
Авиация

Из-за грозы с сильными порывами ветра в столичных аэропортах утром 18 июля были задержаны и отменены около 60 рейсов. Кроме того, погода внесла коррективы в движение столичного автотранспорта: в Арбатском тоннеле из-за подтопления проезжей части пришлось перекрыть движение. К настоящему моменту движение восстановлено.

В результате непогоды более 20 рейсов отменено, 35 задержано в аэропортах Москвы в понедельник. Так, в «Домодедово», по состоянию на 09:30 мск, 26 рейсов задержано, 10 отменено, в «Шереметьево» — семь рейсов задержано, 14 отменено. Во «Внуково», по данным онлайн-табло, задерживается вылет двух рейсов.

Кроме того, из-за сильного дождя коммунальные службы города переведены на усиленный режим работы. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы рекомендовал жителям города отказаться от поездок на личных автомобилей в пользу общественного транспорта.

Так, ранее в Москве было полностью перекрыто движение через Арбатский тоннель на Бульварном кольце. «В Арбатском тоннеле наблюдается значительное подтопление проезжей части. В настоящий момент полностью перекрыто движение транспорта, в том числе общественного», - сказал сотрудник пресс-службы.
На место происшествия выехали аварийные службы и сотрудники ГИБДД, сообщила пресс-служба Центра организации дорожного движения (ЦОДД). К 10:35 мск движение по тоннелю было возобновлено.

Пришедший в столичный регион атмосферный фронт принес в Москву и Подмосковье сильные дожди с грозами. Так, в столице с раннего утра льет дождь, сверкают молнии, слышны раскаты грома. Как сообщают «Вести», одна из молний попала в Останкинскую телебашню. Отметим, что аналогичный инцидент произошел в Москве накануне. Видео произошедшего было размещено на популярном видеохостинге YouTube.

Как писали «НИ», ранее синоптики объявили в столице «оранжевый» уровень опасности. Сильные дожди с грозами, порывистым ветром и градом сохранятся в столичном регионе в ближайшие несколько суток, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в понедельник, передает INTERFAX.RU.

«В ближайшие 1–2 часа с сохранением до 23:00 18 июля в Москве ожидается гроза, местами с градом, шквалистое усиление ветра с порывами 13–18 м/с, в отдельных районах до 23 м/с, местами очень сильный дождь», – сообщили представители МЧС по Москве.

В ведомстве также предупреждают о возможности подтоплений отдельных территорий, промыве грунта, затруднении движения транспорта и ДТП. При порывах ветра возможны повреждения линий электропередачи, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций. Также гроза может повредить разрядами молний объекты, не оборудованные громоотводами.

"