Posted 18 июля 2014,, 10:19

Published 18 июля 2014,, 10:19

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Россия запретила поставки фруктов из Молдавии

18 июля 2014, 10:19
Россия запретила поставки фруктов из Молдавии

Федеральная служба Россельхознадзор с 21 июля запретила импорт в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни. Также под запрет попали персики, нектарины, сливы и терн. Запрет объясняют большим количеством нарушений при поставках этой сельхозпродукции.

Также были введены ограничения ввоз растительной продукции из Молдавии в ручной клади и багаже пассажиров. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказывал и о возможном запрете на ввоз мясной продукции из Молдавии, так как его подчиненные задержали 500 тонн свиного шпика, оформленного с нарушениями.

Ранее председатель молдавского союза сельхозпроизводителей «Униагропротект» Александр Слусарь заявил, что запрет на импорт молдавских фруктов в Россию приведет к серьезному падению цен на эту продукцию на местном рынке. «Переориентировать экспорт на другие страны смогут не больше 10-20% производителей, они будут вынуждены распродавать свой урожай на внутреннем рынке», - сказал он, пишет ИТАР-ТАСС. Слусарь добавил, что 90% молдавской растениеводческой продукции экспортируется в СНГ, в основном, в Россию.

10 июля Россельхознадзор проинформировал Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдавии о возможном введении запрета на импорт молдавских фруктов из-за обнаруженного в партии абрикосов бабочки плодожорки восточной. Этот вредитель поражает плоды и молодые побеги персика, айвы, груши и сливы. Также к повреждаемым им культурам относятся абрикос, яблоня, мушмула и кизильник.

В Кишиневе считают, что эти ограничения могут иметь политическую подоплеку. Молдавия в конце июня вместе с Грузией и Украиной подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, предполагающее приведение законодательств трех стран в соответствии с европейскими стандартами.

Ранее «НИ» писали, что Россия в одностороннем порядке вводит пошлины на молдавское вино и сельхозпродукцию. В список молдавской сельхозпродукции, которую РФ намерена обложить пошлинами, попали, в частности, мясо, зерно, фрукты и овощи, а также сахар.

Ш.

"