Posted 17 июля 2014,, 20:00

Published 17 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Лучше вы к нам

Лучше вы к нам

17 июля 2014, 20:00
Лучше вы к нам

Многие россияне активно учат языки, в последние годы от них стараются не отставать и иностранцы. И лето – самая горячая пора для преподавателей русского как иностранного, когда в Москву и Санкт-Петербург приезжают студенты из разных стран, чтобы подтянуть свой уровень «великого и могучего» или попробовать освоить разговорный русский с нуля.

В течение года иностранцы изучают русский язык, как правило, у себя в стране – в университетах, частных языковых школах, на курсах при Российских центрах культуры и науки, которые есть в Берлине, Мадриде, Париже, Праге и других столицах, но все-таки самое лучшее и эффективное изучение нашего родного языка в России. «Для нашего института июнь-август – «жаркие» месяцы. Только в этом году наша летняя школа примет более 300 человек из разных стран, – рассказала «НИ» директор Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, кандидат педагогических наук Вера Степаненко. – Очень много студентов из Италии и Японии, традиционно много американцев, несмотря на непростые политические отношения между нашими странами в последнее время. К нам едут студенты из разных университетов Европы. Летние школы – прекрасная возможность для них усовершенствовать свои знания, так как в течение учебного года программа европейских вузов не предусматривает большого количества контактных часов по языку».

Русский язык сегодня в мире учат, как правило, с конкретной целью – чтобы потом получать образование в России. И если раньше это были кубинцы, представители латиноамериканских и африканских стран, то сегодня – китайцы, корейцы и турки, у которых ценится российское высшее образование и те, кто выбрал своей будущей профессией русский язык – филологи-русисты, переводчики, преподаватели, историки. Это студенты и стажеры, изучающие русский язык в университетах своих стран и приезжающие в Россию на языковую практику. Часть иностранцев составляют те, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с русским языком (дипломаты, сотрудники туристических компаний, принимающих российских туристов, гиды-экскурсоводы, экономисты), бизнесмены и предприниматели, работающие с российскими компаниями или планирующие выходить на российский рынок. И совсем немного тех, кто решил учить русский язык лишь потому, что очень любит русскую культуру, литературу и мечтает читать Достоевского, Толстого, Чехова и Булгакова в подлиннике, а не в переводе.

Иностранцы едут учить русский в Москву и Питер, потому что другой возможности услышать русскую речь из первых уст у них нет. Существовавшая в советские времена традиция выездных летних школ на базе домов дружбы (были такие), которые проводились по всему миру и куда выезжали наши преподаватели, прекратилась. Что-то подобное осталось в Германии и Израиле, где проживает много наших соотечественников и все держится на их энтузиазме. Специалисты по преподаванию русского как иностранного надеются, что Россотрудничество возродит эту практику, которая была очень эффективна и востребована, ведь не у всех есть деньги и время на поездку в Россию.

"