Posted 17 июля 2014,, 20:00

Published 17 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Тяга к знаниям

Тяга к знаниям

17 июля 2014, 20:00
Пик образовательного туризма приходится на лето, и иностранные языки тут – самая популярная дисциплина для изучения. Школьники и студенты, предприниматели и госслужащие устремляются в разные страны, чтобы усовершенствовать свои знания непосредственно в языковой среде. Среди фаворитов в летних школах для детей и взрослы

Особы романтичные выбирают французский и итальянский, прагматики, карьеристы и реалисты совершенствуют свой английский и осваивают с нуля китайскую грамоту, ну или испанский (зная английский и испанский можно найти отличную работу в южных штатах США), на котором говорит целый континент, любители экзотики останавливают свой выбор на португальском, арабском или японском.

Английский тренд

Считается, что лучше всего английскому языку учат в Англии, Ирландии и Шотландии. Хотя прекрасные международные языковые школы и центры, специализирующиеся на языке Уильяма Шекспира и Оскара Уайльда, есть на Мальте, Кипре, в Швейцарии, Испании, Германии и Финляндии. Если интересует американский английский, то прямая дорога в США. Если возможности позволяют, то можно выбрать дальние направления – Канаду, Австралию или Новую Зеландию.

Обучение английскому в Великобритании имеет ряд особенностей: более чем 200-летний опыт преподавания английского языка как иностранного, классический английский в среде его носителей, полное погружение в языковую среду, возможность познакомиться с историей страны, ее памятниками истории и архитектуры и, что самое важное – европейское образование высшей пробы. Поэтому стоит оно дорого: бюджетных вариантов обучения в престижных частных школах и колледжах Туманного Альбиона мало. Удешевить поездку может вариант проживания в семье, а не в студенческой резиденции. В Англии есть программы, когда семья принимает ребенка с одним из родителей. Это отличный вариант для детей 7–11 лет.

Дешевле учить английский на Мальте или на Кипре. Оба острова долгое время были английскими колониями, британское влияние и сегодня чувствуется в культуре, образе жизни и системе образования. Качество обучения отличное, а теплый климат и море позволят еще и хорошо отдохнуть. Мальтийское образование – полностью английская система, получившая международное признание и практически идеальная по соотношению цены и качества. Все языковые школы страны подлежат обязательному лицензированию Министерством образования Мальты. Качественное обучение гарантирует Мальтийская Федерация организаций по обучению английскому (FELTOM), следящая за соблюдением установленных высоких стандартов. Учиться на Мальте можно в любое время года, школы принимают студентов любого возраста и уровня подготовки. Местные международные языковые центры предлагают как классические языковые программы обучения, так и специализированные курсы для деловых людей, медицинских работников, секретарей, бухгалтеров, специалистов в области страхования, банковского дела, финансов, маркетинга, туризма и гостиничного хозяйства. Очень популярны детские летние лагеря с изучением английского, где с подростками занимаются молодые, энергичные преподаватели.

Кипр оставался британской колонией до 1960 года, и это чувствуется во всем. Здесь постоянно живет много британцев, еще больше приезжает отдыхать, так что языковая практика студентам обеспечена. Учеба и проживание на острове обходятся дешевле, чем в англоязычных странах. Языковые школы Кипра предлагают большой выбор курсов английского языка для студентов от 16 лет: стандартные и интенсивные, подготовка к сдаче международных экзаменов или поступлению в университеты Кипра. Для школьников есть летние международные лагеря, где сочетаются учебные программы, развлечения и спорт.

Галопом по Европам

Что касается других языков, то здесь каждый выбирает, что называется, по вкусу и возможностям. Многие российские дети помимо английского изучают немецкий или французский, испанский выбирают гораздо реже. И напрасно: испанский на втором месте в мире по распространенности после английского. Лучшая возможность изучать красивый язык Сервантеса – обучение в Испании. Замечательный климат, теплое море, богатое

культурное наследие, вкусная национальная кухня и бесконечная фиеста развлечений ждут любого туриста-студента.

Языковое образование в Испании можно получать на курсах в Мадриде, Барселоне, Валенсии, Гранаде, Аликанте и Малаге. Местные школы предлагают разные программы – от стандартных и интенсивов до специальных курсов, где изучение языка сочетается с фламенко, спортом, гастрономией. Для школьников в курортных ареалах работают летние и зимние детские языковые лагеря. 60% живущих там студентов – испанские дети и подростки, что идеально для полного погружения в языковую среду. В Испании можно также изучать английский и французский языки.

Но, разумеется, тот же французский лучше постигать все же во Франции. Краткосрочные языковые курсы для совершенствования разговорной практики продолжительностью от двух недель можно найти в любом уголке страны. Школы предлагают общий курс, интенсив, бизнес-французский, курсы подготовки к международным экзаменам. Во многих школах есть специальные программы: французский плюс гастрономия, виноделие, мода, кино, песня.

За совершенствованием немецкого студенты едут в Германию, Австрию и Швейцарию. В Германии языковые школы есть в Берлине и во многих старинных городах. Можно найти классические языковые курсы и специализированные программы бизнес-немецкого по различным предметам: право, медицина, финансы, банковское дело, туризм. Есть долгосрочные курсы, рассчитанные на тех, кто планирует учиться в немецком вузе. Востребованы курсы немецкого для взрослых и каникулярные курсы для детей в Австрии. В альпийской стране горнолыжных курортов, чистых красивых озер и бесконечных фестивалей классической музыки будут рады любому гостю – даже с нулевым уровнем владения немецким. Для молодежи предлагаются специальные курсы – немецкий для академических целей, бизнес-немецкий, экзаменационные курсы, курсы для секретарей, юристов.

И, наконец, Швейцария, где можно успешно изучать не только немецкий, но и французский, испанский, итальянский и английский. Основное отличие Швейцарии от Великобритании, известной своей строгой дисциплиной, в том, что швейцарские школы используют иные методики преподавания и приемы воспитания. Во главу угла здесь ставят развитие творческих способностей ученика и индивидуальный подход. Любая программа предусматривает изучение двух языков, кроме того, на котором ведется обучение. Добавьте к этому прекрасный климат, потрясающей красоты природу, комфортные условия проживания в уютных пансионах, и лучшего места для учебы не найти.

"