Posted 18 июля 2013,, 16:56

Published 18 июля 2013,, 16:56

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Серьезная DDoS-атака была произведена на сайт РИА Новости

18 июля 2013, 16:56
Серьезная DDoS-атака была произведена на сайт РИА Новости

Крупнейшей с начала 2013 года DDoS-атаке был подвержен сегодня днем сайт агенства РИА Новости. Она была зафиксирована как специалистами внутренних служб агентства, так и внешней системы фильтрации трафика.

Глава дирекции разработки программного обеспечения РИА Новости Анатолий Стояновский сообщил, что в 17.39 мск сработала система мониторинга, оповестившая о начале DDoS-атаки на сайт. «Наши дежурные службы немедленно подключились к проблеме. Механизмы автоматической фильтрации сработали в штатном режиме», — рассказал он. По словам Стояновского, основная масса ботов находилась на Украине и в Белоруссии.

«В пике мы увидели порядка 150 тысяч запросов в минуту, но в течение нескольких минут паразитный трафик был практически полностью отсечен», — отметил специалист.

Отмечается, что сайт РИА Новости подвергается атаке не впервые. Такое было в мае 2012 года – тогда наблюдались запросы с почти 2,5 тысячи IP-адресов. Тогда сайт был временно переведен на облегченную версию.

DDoS-атака производится при помощи множества зараженных злоумышленником компьютеров, посылающих запросы по определенному адресу в интернете, что приводит к перегрузке и, в отдельных случаях, недоступности ресурса.

Т.

"