Posted 18 июля 2013,, 13:32

Published 18 июля 2013,, 13:32

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Верховный суд смягчил приговор Квачкову на 5 лет

18 июля 2013, 13:32
Верховный суд смягчил приговор Квачкову на 5 лет
Сюжет
Суды

Верховный суд РФ смягчил с 13 до 8 лет колонии строгого режима приговор отставному полковнику Владимиру Квачкову, который был осужден за попытку организации вооруженного мятежа.

Как передает РАПСИ, суд исключил примечание к ст. 205 УК РФ (террористический акт), назначив Квачкову также год ограничения свободы.

Второму фигуранту дела Александру Киселеву суд смягчил наказание с 11 до 5,5 лет колонии, отменив квалификацию по ч. 1 ст. 30 и ст. 279 УК РФ (приготовление к вооруженному мятежу) и оставив за ним право на реабилитацию.

Как отмечает агентство, несмотря на снижение срока заключения Квачкову на 5 лет, его адвокаты заявили о намерении обжаловать решение ВС РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), поскольку они настаивали на отмене приговора.

Напомним, ранее Владимир Квачков обвинялся в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса весной 2005 года. Присяжные в Мосгорсуде дважды оправдывали Квачкова по этому делу. 22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на Чубайса.

Однако уже 23 декабря 2010 года Лефортовский суд Москвы санкционировал арест полковника ГРУ по новому делу – о попытке организации государственного переворота. В деле были материалы под грифом «секретно», поэтому процесс над Квачковым шел в закрытом режиме.

По версии следствия, отставной полковник Квачков готовил захват власти в одном из центральных городов России, а затем мобилизацию населения и движение на Москву. Сам Квачков заявлял во время процесса, что суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации «Народный фронт освобождения России».

8 февраля Мосгорсуд признал Квачкова виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима. Второй фигурант этого дела Александр Киселев был приговорен к 11-ти годам.

Защита Квачкова обжаловала решение Мосгорсуда в Верховном суде РФ. Как сообщали «НИ», в ходе рассмотрения дела в Верховном суде адвокаты Квачкова указали, что протоколы заседаний Мосгорсуда были изложены с ошибками. Кроме того, адвокаты потребовали вызвать в суд восемь свидетелей, которые заявили, что в протоколах допроса стоит не их подпись.

А.

"