Posted 18 июля 2013,, 11:42

Published 18 июля 2013,, 11:42

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Осужденный Навальный отказался от участия в выборах мэра Москвы

18 июля 2013, 11:42
Осужденный Навальный отказался от участия в выборах мэра Москвы
Сюжет
Суды

Оппозиционер Алексей Навальный отказался от участия в выборах мэра Москвы из-за приговора, который сегодня огласили в Ленинском суде. Эту информацию подтвердил начальник предвыборного штаба Леонид Волков. Он сообщил, что заранее было решено, что в случае реального приговора предвыборная кампания прекращается.

В предвыборном штабе Собянина сообщили, что с их стороны никакой реакции на приговор не будет. Теперь в выборах будут участвовать пять кандидатов.

Напомним, Алексея Навального приговорили к 5 годам заключения, а Петра Офицерова к 4 годам. Они обвиняются в хищении 16 млн рублей. Судья постановил, что Навального необходимо взять под стражу в зале суда. В колонию его смогут этапировать только после вступления в силу приговора по его делу. На обжалование решения суда у оппозиционера есть десять дней. В случае подачи апелляции Навальный останется в СИЗО до рассмотрения дела областным судом. Адвокаты осужденных заявили, что они уже готовы подать документы для обжалования решения.

Сейчас, как сообщают информационные агентства, Навального отправили в СИЗО №1 – «Вятский тюремный замок». Известно, что этот изолятор считается одним из самых лучших: в нем новое современное оборудование, недавно был ремонт.

Вслед за конвоем, который увез осужденного, последовала толпа из его сторонников. Около 150 человек долго шли и скандировали всевозможные лозунги. Полиция долго не обращала внимания на них, однако сейчас начались первые задержания. Первыми задержали активиста Николая Ляскина и Артура Абашева. Первого задержали за то, что у него был мегафон.

Те, кого не задержали, дошли непосредственно до изолятора и продолжают там свою акция протеста. По данным СМИ, в ней участвует около 80 человек. Отметим, что в Москве также
ожидается массовый «народный сход», на котором будет обсуждаться приговор. Мероприятие не согласовано с властями, поэтому, вероятно, будут проходить задержания. Акции протеста и митинги также пройдут и в других городах.

Представители других государств высказались о своем отношении относительно судебного процесса и вынесенного решения. Практически все выразили свое сожаление и назвали этот процесс «полностью политическим». В частности, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что приговор вызывает «серьезные вопросы» относительно права в России. Помимо нее с осуждением приговора выступили власти Германии и Швеции.

Затем высказался посол США в России Майкл Макфол рассказал о своем разочаровании приговором., пишет Лента.ру. «Мы глубоко разочарованы осуждением Навального и явными политическими мотивами этого судебного процесса», - сказал Макфол. Это заявление стало первой официальной реакцией США на решение суда.

Г.

"