Posted 18 июля 2013,, 10:53

Published 18 июля 2013,, 10:53

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

К 8,5 годам тюрьмы виновнику ДТП на Минской прибавили лишение прав

К 8,5 годам тюрьмы виновнику ДТП на Минской прибавили лишение прав

18 июля 2013, 10:53
К 8,5 годам тюрьмы виновнику ДТП на Минской прибавили лишение прав
Сюжет
Суды

Мосгорсуд признал законным приговор водителю Александру Максимову, который получил 8,5 лет за ДТП на Минской улице с семью жертвами. Помимо этого, дополнительно ему было назначено наказание в виде лишения водительских прав на три года с момента отбытия наказания. После решения Мосгорсуда приговор Максимову считается вступившим в законную силу.

Как писали «НИ», резонансное ДТП случилось 22 сентября прошлого года на Минской улице. Нетрезвый водитель, не справившись с управлением, протаранил остановку общественного транспорта. В результате погибли семь человек, среди которых были пять воспитанников интерната для умственно отсталых детей и двое сопровождавших их педагогов.

Водитель Toyota ехал на скорости почти в 200 километров в час. Авария на Минской улице вызвала огромный резонанс в обществе и СМИ. Экспертиза обнаружила в крови Максимова не только алкоголь, но и следы марихуаны. Было установлено, что ранее его уже лишали прав за езду в нетрезвом виде. После ДТП против Максимова было возбуждено дело по ч. 6 ст. 264 (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц, совершенное в состоянии опьянения).

При вынесении приговора суд учел личность обвиняемого, наличие у него ребенка, признание вины и то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался. А гражданские иски потерпевших суд удовлетворил частично. Максимов должен выплатить по 1 млн рублей в пользу трех потерпевших в аварии. Иск детдома может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Т.

"