Posted 17 июля 2013,, 20:00

Published 17 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Начал жаловаться

Начал жаловаться

17 июля 2013, 20:00
Вчера Верховный суд РФ начал рассматривать жалобу на приговор Владимиру Квачкову и Александру Киселеву, осужденным Мосгорсудом за попытку государственного переворота. Киселев настаивал, что познакомился с Квачковым уже в СИЗО, адвокаты заявили о подделке подписей восьми свидетелей, а Владимир Квачков выступил с речью п
Сюжет
Суды

Дело Владимира Квачкова и Александра Киселева Верховный суд рассматривал в подземном бункере на минус четвертом этаже. В просторном зале поместились около сотни сторонников Квачкова. Среди них были мужчины с нашивками «Народное ополчение им. Минина и Пожарского», несколько женщин и мужчин в футболках с надписью «Свободу полковнику Квачкову» и его портретом, скинхеды, а также два священника катакомбной церкви. Владимир Квачков был в белой рубахе, на русский манер расшитой узором. Войдя в зал, он первым делом перекрестил некоторых присутствующих.

Адвокат Квачкова Алексей Першин зачитал жалобу, из которой следовало, что приговор необоснован, незаконен, несправедлив, а доказательства экстремистской деятельности подсудимых отсутствуют. Адвокат Першин сообщил, что подал 122 замечания по протоколу заседаний Мосгорсуда, где «неверно изложены показания и ходатайства подсудимых, не зафиксированы мнения гособвинителей, неверно изложен ход процесса, показания». Алексей Першин потребовал вызвать в суд восемь свидетелей, которые заявили, что в протоколах допроса стоит не их подпись.

Защитник Киселева Андрей Антонов заявил, что «в протоколе судебного заседания не только неверно зафиксированы показания Квачкова и Киселева, свидетелей, но и тех обстоятельств, на которые ссылается суд». «Привлечение к ответственности всего лишь двух пенсионеров в такой огромной стране, как Россия, показывает несостоятельность обвинений. Тем более что они жили в разных городах. Квачков был задержан не в лесу с автоматом, а в своей квартире, тогда о каком мятеже можно говорить?» – сказал Антонов. Он добавил, что «в основу приговора положены выводы и доказательства, основанные на домыслах».

Киселев зачитал суду жалобу, из которой следовало, что он с Квачковым познакомился уже в камере, а показания дал после угроз следователя «повесить на меня еще несколько статей». Подсудимый пожаловался, что дело не дали рассмотреть суду присяжных. «Преступлений я не совершал, тем более в Москве (Киселев проживал в Петербурге. – «НИ»). Прямых доказательств моей вины нет. Признаю свою вину в хранении оружия», – сказал Киселев.

Владимир Квачков выступил последним. «Приговор должен быть отменен, а уголовное дело по обвинению меня в подготовке вооруженного мятежа должно быть прекращено ввиду отсутствия состава преступления», – зачитал он по бумаге, исписанной от руки. Далее он начал рассуждать о том, что «созданная Ельциным политическая система не является благом для русского народа и других коренных народов», а «нынешнее государство антисоциально и антинародно». Потом Квачков стал зачитывать статьи Конституции о праве на жизнь и на жилище, вспомнил про беспризорников, упомянул про «упадок ЖКХ и сельского хозяйства, сокращение коренного населения России, особенно русского», рассказал про Минина и Пожарского и попросил суд прекратить дело против него. Выступление полковника, длившееся более получаса, завершилось бурными аплодисментами.

Сегодня Верховный суд продолжит рассмотрение жалобы. Планируется допрос свидетелей, о чем ходатайствовала защита подсудимых. В списке свидетелей упоминается и глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Владимир Квачков был фигурантом дела о покушении на убийство главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, но коллегия присяжных его дважды оправдала. 22 декабря 2010 года второй оправдательный приговор вступил в силу, однако на следующий же день Квачков был арестован по новому уголовному делу – о попытке организовать государственный переворот. Мосгорсуд 8 февраля 2013 года приговорил Квачкова к 13 годам колонии строгого режима и году ограничения свободы. Второй фигурант дела, Александр Киселев, получил 11 лет колонии строгого режима.

"