Posted 18 июля 2011,, 14:48

Published 18 июля 2011,, 14:48

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Летайте самолетами Аэрофлота, показатели которого впечатлили Путина

Летайте самолетами Аэрофлота, показатели которого впечатлили Путина

18 июля 2011, 14:48
Летайте самолетами Аэрофлота, показатели которого впечатлили Путина

18 июля гендиректор ОАО «Аэрофлот–Российские авиалинии» Виталий Савельев отчитался перед премьером Путиным об итогах работы компании за полугодие, сообщает пресс-служба Правительства Москвы.

По данным Савельева, пассажиропоток за это время вырос на 22%, и если 10% можно списать на восстановление после кризиса, то оставшиеся 12% - собственно заслуга компании. Копания также увеличила количество рейсов на 20%, при этом сохранив загрузку кресел 75,5 %.

«Аэрофлот» вошёл в тройку самых динамично развивающихся компаний мира, - с гордостью заявил гендиректор. - Опрос проводился среди 19 млн пассажиров из 100 стран мира и 200 авиакомпаний. Такую оценку сделала компания «Скайтрекс» (Skytrax –британская консалтинговая компания, специализирующаяся на изучении качества предоставляемых услуг различными авиакомпаниями и аэропортами). Могу также сказать, что мы участвовали в Ле-Бурже, где получили приз как лучшая авиакомпания Восточной Европы. Эти показатели нас ко многому обязывают. Мы считаем, что та динамика, которую мы сегодня имеем, должна быть продолжена».

Путин поинтересовался, насколько улучшается сервис, на что получил заверение, что «по индексу NPS (Net Promoter Score –метод изучения лояльности клиентов) на 44%. Это… больше, чем у Lufthansa и British Airways почти вдвое». «Мы уже третий сезон подряд в экономическом и бизнес-классах (в воздухе, хочу подчеркнуть!) держим 1-е место в Европе по качеству сервиса. Наше бортовое питание заняло 4-е место в мире по качеству», - добавил Савельев. Он также сообщил премьеру о нововведениях, в частности, о возможности регистрации по Интернету: «Пассажир может, никуда не приходя, сам выбрать себе место, может зарегистрироваться и прийти уже на посадку за 20 минут». Глава компании рассказал о базе в 200 фильмов с субтитрами на японском и китайском языках, аудиокнигах, играх.

По поводу качества питания Савельев сообщил: «У нас есть своя дочерняя компания «Аэромар», где мы совместно с немецкими коллегами (у нас контрольный пакет, это наша «дочка»: 49% с немецкой стороны) делаем питание. Сейчас в питании участвуют все: и наши часто летающие пассажиры, и пресса, и я сам с нашим правлением тестируем меню».

Об обновлении парка премьеру было доложено, что в распоряжении Аэрофлота сейчас семейство из 320 в среднем пятилетних машин Airbus и11 машин возраста менее двух лет. Есть также машины Boeing – свыше 10 лет, Boeing-767, таких лайнеров 10 и их планируется заменить. Есть 6 отечественных машин «Ил-96»,которым больше 15 лет, но они в хорошем состоянии, прошли сейчас полную модернизацию. Используется 50 машин Boeing-737 от «Ростехнологий».

Авиапарк планируется обновить. На авиасалоне в Ле-Бурже были заключены контракты на восемь самолётов Triple Seven (Boeing-777). Также был сделан заказ на 126 машин отечественного производства: 30 Sukhoi SuperJet-100, а также на «Ан-158», который «себя неплохо показывает». Еще компания хотела бы закупить «Ан-158 и МС-21, которую пока декларирует российский авиапром, но, возможно, вскоре машины поставят на поток.

Путин остался удовлетворен содержанием доклада.

В.

"