Posted 18 июля 2011,, 12:19

Published 18 июля 2011,, 12:19

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

В Иркутской области ФСБ перекрыло крупный канал хищения нефти

18 июля 2011, 12:19
В Иркутской области ФСБ перекрыло крупный канал хищения нефти

Накануне оперативники УФСБ и ГУ МВД по Иркутской области обнаружили возле города нефтехимиков замаскированную врезку на участке магистрального нефтепровода «Омск–Ангарск». От врезки был проложен подземный пластиковый трубопровод диаметром 100 миллиметров и общей протяженностью более трех километров. В установлении конечного пункта перекачки нефти совместно с сотрудниками двух силовых ведомств участвовали представители Прибайкальского Ростехнадзора и ООО «Востокнефтепровод», обеспечивающие безопасность магистральной системы.

По оценкам специалистов, выявленный подземный трубопровод прокладывался с помощью современной и дорогостоящей техники иностранного производства, которая применяется за рубежом для прокладки городских подземных коммуникаций. Такая техника способна устанавливать трубы различного диаметра на глубине до 6 метров и позволяет не только избежать вскрытия верхнего слоя грунта, но и сохранить в целостности дорожные покрытия и зеленые насаждения.

И в данном случае маршрут незаконного нефтепровода пролегал под лесополосой, территориями нескольких промышленных баз и дорог. Его конечным пунктом оказалась промбаза, принадлежащая Ангарской нефтяной компании. На территории базы размещался подпольный мини-завод, способный, по мнению экспертов, перерабатывать до 30 тонн нефти в сутки. В специально оборудованных резервуарах, установленных на территории базы, находилось около 1000 тонн сырой нефти и полученных от ее переработки нефтепродуктов.

По факту хищения углеводородного сырья Главным следственным управлением при ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту хищения в особо крупных размерах (по ч.3 ст. 30 п. «б», ч. 3, ст. 158 УК РФ).

Сейчас проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению всех лиц, причастных к данному преступлению.

Н.

"