Posted 18 июля 2011,, 09:30

Published 18 июля 2011,, 09:30

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Ввести пошлины на навигаторы без ГЛОНАСС обещал Сергей Иванов

Ввести пошлины на навигаторы без ГЛОНАСС обещал Сергей Иванов

18 июля 2011, 09:30
Ввести пошлины на навигаторы без ГЛОНАСС обещал Сергей Иванов

Импортные пошлины на ввоз в Россию оборудования, которое не поддерживает спутниковую систему ГЛОНАСС, могут быть введены с 1 января 2012 года, рассказал вице-премьер РФ Сергей Иванов.

«Есть планы ввести таможенные пошлины на импорт аппаратуры с навигационной системой GPS. Если ГЛОНАСС-GPS – пошлина останется нулевой», – цитирует зампреда правительства INTERFAX.RU. И добавил, что если импортные телефоны, навигаторы и другая аппаратура будут поддерживать работу отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, то ее эти пошлины не затронут.

По словам Иванова, в тех регионах, где государственный автопарк оснащен ГЛОНАССом, уже фиксируется экономия средств на обслуживание и ремонт автомобилей до 30-40%, становится меньше «левых» рейсов. Также вице-премьер добавил, что до конца 2011 года планируется обеспечить стопроцентное покрытие системы ГЛОНАСС. На 2012 год намечено начало реализации ФЦП по ее поддержке. Спутниковой навигацией российского производства будет оснащен не только государственный (автобусы, машины госслужащих и МЧС и др.), но и коммерческий транспорт..

Так, по мнению Иванова, необходимо оснастить ГЛОНАСС все автомобили-мусоровозы в России, о чем он рассказал журналистам во время посещения автоцентра АВТОВАЗа в Москве. «Моя мечта - оборудовать все мусоровозы ГЛОНАСС», - цитирует РБК вице-премьера. По его мнению, это позволит значительно улучшить экологическую обстановку в стране. «Не секрет, что зачастую мусоровозы вывозят мусор не на сертифицированные полигоны, расположенные далеко от городов, а до ближайшего леса», - отметил он. В том случае, если на машинах будут установлены навигационные системы ГЛОНАСС, это позволит отслеживать перемещение автотранспорта. Также Иванов напомнил, что сейчас ГЛОНАСС оснащаются в основном машины государственных служб, пожарных, автомобили ДПС и скорой помощи.

Также Иванов напомнил, что к концу текущего года ГЛОНАСС обеспечит работу навигаторов, поддерживающих эту систему на площади всего Земного шара. По его словам, уже сейчас система функционирует на всей территории России и СНГ.

«Проблема с ГЛОНАСС не в космосе, а на земле», - констатировал Иванов. Он также отметил, что все больше набирает обороты программа по расширению рынка сбыта спутниковой аппаратуры.

Напомним, что в октябре 2008 года Путин и вице-премьер Иванов, курирующий проект ГЛОНАСС, поговорили о том, что недавно на орбиту постепенно выводятся все новые спутники навигационной системы. Тогда же вице-премьер сказал, что к концу года можно будет «уверенно говорить о том, что вся территория Российской Федерации абсолютно надежно, полностью и круглосуточно будет покрыта сигналом ГЛОНАСС из космоса». Как отмечал Иванов, для покрытия российским ГЛОНАСС всего мира нужно 24 спутника. В 2009 году, как обещал ему генеральный директор НИИ космического приборостроения Юрий Урличич, на орбиту планировалось вывести еще «два по три» спутника, после чего группировка должна была достигнуть 27.

Ранее, в декабре 2007 года, когда Иванов говорил с Путиным о системе ГЛОНАСС, Владимир Владимировичи спросил коллегу, когда же можно будет приобрести «соответствующее оборудование, чтобы Кони далеко не убегала». Иванов пообещал, что не позднее середины 2008 года. Подарок для собаки Путина был презентован вице-премьером в октябре 2008 года. Ошейник весил 170 грамм, и, по словам Иванова, на тот момент аналогов ему в мире не было.

Глобальная Навигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) – российский аналог GPS, основное отличие российской системы в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не имеют резонанса (синхронности) с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Таким образом, космическая аппаратура ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования. Тем не менее, срок службы спутников ГЛОНАСС заметно короче. В настоящее время на орбиту выведено 26 спутников этой системы.

Т.

"