Posted 17 июля 2011,, 20:00

Published 17 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Большая Козихинская война

Большая Козихинская война

17 июля 2011, 20:00
Рядом с Малым Козихинским переулком, жители которого борются со строительством апартотеля, разрушающим их дома, появилась еще одна горячая точка. В субботу был наполовину снесен старинный особняк в Большом Козихинском переулке. Около 70 местных жителей вышли защитить дом и смогли остановить технику.

Большой Козихинский, 25 – кирпичный, выкрашенный в желтый цвет особняк последней трети XIX века. Если заглянуть в его окна сейчас, можно увидеть небо и ветви деревьев. В субботу дом был наполовину снесен: фасад и части боковых стен остались целы, а за ними – гора кирпичей и бревен. У этой горы вчера дежурили представители двух противоборствующих сторон: местные жители, которые сумели спасти полдома, и сотрудники ЧОПа, нанятые, по их словам, фирмой «Сатори», осуществлявшей снос.

Дом начали ломать тихим субботним утром. «В восьмом часу мне позвонили местные жители, – рассказала «НИ» координатор Коалиции в защиту Москвы Елена Ткач. – В семь во двор их дома въехал экскаватор. В восемь он начал сносить дом». Вскоре у особняка собралась толпа возмущенных людей, которая все росла – днем, по подсчетам активистов, защитников дома было уже семь десятков. Сторона противников насчитывала около 30 охранников и экскаватор. Борьба длилась пять часов. «Я залезла на экскаватор и загородила лобовое стекло, чтобы он не смог работать, – говорит Елена Ткач. – Но меня оттуда стащили чоповцы». Несколько местных жителей получили травмы в драке с охранниками. «У одного разбита губа, другому по ноге дали армейским ботинком», – говорит Елена Ткач. Когда активисты вошли в здание, останавливать экскаватор стали уже сами чоповцы: компании пришлось бы отвечать за подавленных людей. Потом активисты залезли на гору из кирпичей и сидели на ней до тех пор, пока техника не уехала.

«Он бы еще 200 лет, наверное, жил, – бабушка, живущая в этом районе, останавливается у горы кирпичей. – Да посмотрите, какой он крепкий, какие между стенами кирпичи». Местные жители давно знали, что крепкий дом обречен на снос. «В 2006 году нам объявили это на собрании в районной управе, – рассказала «НИ» жительница переулка Лидия Соколова, которая дежурила у разрушенного здания с шести утра до полудня. – Мы писали многим чиновникам, но безрезультатно. На месте особняка будет построено семиэтажное здание с двухуровневым подземным гаражом. Подземный гараж – самое страшное для нас: здесь болотистая местность, и наши дома могут «поплыть».

Поддержал жителей и «Архнадзор». «Дом № 25 не был памятником, зато он примыкает к дому № 27 – выявленному объекту культурного наследия. По закону у него должна быть охранная зона, строительство в которой запрещено», – пояснил «НИ» координатор «Архнадзора» Константин Михайлов.

После того как жители победили экскаватор и ЧОП, снос дома официально прекратило Объединение административно-технических инспекций. По словам Елены Ткач, прибывший на место инспектор обнаружил множество нарушений Градостроительного кодекса. Одно из них – площадка, на которой работал экскаватор, не была огорожена. Сегодня дежурство жителей будет продолжено.

"