Posted 18 июля 2010,, 11:00

Published 18 июля 2010,, 11:00

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Хореограф Начо Дуато прощается с Испанским национальным театром

18 июля 2010, 11:00
Хореограф Начо Дуато прощается с Испанским национальным театром

Знаменитый испанский хореограф Начо Дуато, спектаклями которого завершается Международный театральный Чеховский фестиваль, прощается с Национальным театром танца Испании, который он возглавлял с 1990 года, сообщил сам Дуато на пресс-конференции в пятницу.

«По завершении выступлений в Москве 30 июля я прощаюсь со всеми танцовщиками Национального театра танца и дальше еще не знаю, как сложится моя судьба», – сказал Дуато.

«У меня будут спектакли в разных странах, в том числе и в России – в Большом театре и в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Символично, что начало моей работы в Театре танца совпало с первыми гастролями в Москве, и вот через 20 лет я завершаю свою работу с этим коллективом, опять же, выступлениями в российской столице», – добавил он.

Дуато заявил, что он доволен своей работой за прошедшие два десятилетия, однако министерство культуры Испании, по его словам, «не очень уважает и ценит творческих людей».

«Думаю, что много более важных дверей, чем те, что я оставляю, будут открыты для меня. В конце концов, я дам объявление в газету: известный хореограф ищет работу», – пошутил артист.

Начо Дуато (полное имя – Хуан Игнасио Дуато Барсиа) родился 8 января 1957 года в Валенсии. Учился, в частности, у Мориса Бежара. Карьеру танцовщика начинал в шведском балете Биргит Кульберг, затем выступал в Нидерландском балетном театре под руководством Иржи Килиана, где в 1988 году стал хореографом. Ставил балеты в крупнейших театрах мира. Является кавалером французского Ордена искусств и литературы, а также лауреатом премии Бенуа де ла данс, информирует РИА Новости.

"