Posted 18 июля 2010,, 09:19

Published 18 июля 2010,, 09:19

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

<font color="982824">Хакасский театр кукол «Сказка» получит премию Правительства РФ</font>

18 июля 2010, 09:19
<font color="982824">Хакасский театр кукол «Сказка» получит премию Правительства РФ</font>

Хакасскому национальному театру кукол «Сказка» присвоена престижная премия Правительства РФ имени Фёдора Волкова за вклад в развитие театрального искусства. Церемония вручения премии состоится в октябре этого года на Международном Волковском театральном фестивале в городе Ярославле, сообщили ИТАР-ТАСС в министерстве культуры Республики Хакасия.

По данным министерства, удостоенные премии имени Фёдора Волкова награждаются почетным дипломом, призом и денежной премией. Ежегодно присуждается не более трех премий.

29 октября Ярославль будет встречать Национальный театр кукол «Сказка» из Хакасии. На фестивале будет показан спектакль «Соседи», которому в 2009 году была присуждена Высшая Национальная театральная премия «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол». Режиссером, художником-постановщиком и автором музыкального оформления к спектаклю является заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Сергей Иванников.

Творческий коллектив «Сказки» из Абакана также известен тем, что в 2003 году совместно с экологами организовал Международный эколого-этнический фестиваль театров «Чир Чайаан» («Дух Земли»), который уже стал традиционным. Это – единственное в мире мероприятие, основная цель которого – представить искусство театра в контексте культурных традиций, истории и экологии. Через два года театр за уникальный проект фестиваля получил грант совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

На днях в Республике Хакасия с успехом завершился шестой фестиваль «Чир Чайаан». В нем приняло участие 150 артистов из Индии, США, Сербии, Чехии, Красноярска, Екатеринбурга, Челябинска, Томска, Тувы и Хакасии.

"