Posted 17 июля 2008,, 20:00

Published 17 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Лакомый кусочек

Лакомый кусочек

17 июля 2008, 20:00
Для того чтобы ваш четвероногий друг был всегда здоровым и жизнерадостным, вам необходимо следить за его диетой. Белки, жиры, углеводы, тринадцать различных витаминов и двадцать минералов должны присутствовать в рационе любимого питомца не только в нужном количестве, но и в правильной пропорции. Поскольку достичь этого

Сегодня на прилавках магазинов можно найти самые разнообразные готовые корма для собак, а в некоторых супермаркетах даже существуют специальные отделы для домашних животных. Несмотря на безграничный выбор упаковок кормов, все продукты по качеству можно условно разделить на четыре группы.

На вкус и цвет...

Первая – корма низшего качества, которые можно отличить от остальных по цене. Они производятся на различных зерноперерабатывающих заводах как сопутствующий товар. Такие корма не содержат мяса и больше напоминают аналоги сухих завтраков для людей. Естественно, ни о каком балансе витаминов и минералов здесь и речи быть не может. «Несмотря на то, что продукты низшего качества продаются в магазинах под разными названиями, например «Рагу из говядины», «Завтрак с индейкой» и так далее, никаких отличий между ними нет, – поделилась с «НИ» менеджер магазина для животных Наталья Иванченко. – Различаться они будут только запахом и картинкой на этикетке. Еще один прием, который используется производителями, – разные варианты названия одного и того же продукта. Казалось бы, нет никаких отличий между понятиями «Говяжий ужин для собак» и «Ужин с говядиной», на самом деле разница очень большая. В первом случае корм должен содержать не менее 25% говядины, а во втором – всего лишь 0,5%».

Ко второй группе относятся популярные корма типа «Чаппи» и «Педигри». Они в два раза дороже предыдущих и соответственно выше по качеству. Следующая ступень – профессиональные корма. Их производством занимаются исключительно специализированные заводы. На сегодняшний день это марки «Хилз», «Ройял Канин» и «Ямс». Последнюю категорию представляют продукты самого высшего качества, именно их используют ведущие собаководы и чаще всего рекомендуют ветеринары. В России они продаются под марками «Пурина Про План» и «Педигри Эдванс».

Различия между этими четырьмя группами очевидны. Корма высокого качества не содержат искусственных красителей и консервантов, все микроэлементы и минералы тщательно сбалансированы, а продукты, использующиеся для их изготовления, сертифицированы как пригодные для питания человека. Единственный минус кормов класса «люкс» – высокая цена, но она, в свою очередь, частично компенсируется меньшим расходом корма за счет большой степени усвоения.

Помимо этого, все существующие в продаже корма подразделяются на пять категорий по содержанию в них белка и жира. К первой относятся корма экономического класса, в них содержится до 18% белка и до 8% жира, вторая группа – корма среднего класса – белка в них до 19%, жира – до 7%, в третьей группе – корма высокого класса (в них белка до 22%, а жира – до 11%). Последние две группы составляет продукция супер- и ультракласса: здесь содержится самый высокий процент белка и жира (до 30% и до 20%). Исходя из этих показателей, корм надо выбирать в соответствии с образом жизни собаки. Для животных с высоким уровнем активности (служебных, щенных или кормящих собак) подойдут корма двух последних категорий, а для питомцев, которые мало двигаются или страдают ожирением, – корма из первой и второй категорий.

В сухом достатке

Готовые корма бывают двух видов: сухие и консервированные. «Вопреки расхожему мнению, собаки не испытывают приоритетов в еде, – утверждает ветеринар Кирилл Сафонов. – Нет у них также особой потребности в разнообразии рациона, если он содержит необходимое количество витаминов и питательных веществ. Поэтому животному глубоко все равно, как будет выглядеть пища и в какой она форме: сухой корм или консервы. Это скорее выбор хозяина».

Сухие корма выпускают в виде гранул различных форм и цветов. При изготовлении их подвергают высокотемпературной обработке. Это позволяет уничтожить всю патогенную микрофлору в ингредиентах корма, а также способствует его лучшему перевариванию. Даже если вы предпочитаете кормить свою собаку консервами, ветеринары советуют давать ей сухой корм не реже трех-четырех раз в неделю. «Это очень важно, потому что твердые гранулы корма массируют десны и удаляют зубной налет, препятствуя образованию кариеса, – считает г-н Сафонов. – Суть в том, что каждая гранула «одета» в специальную оболочку из полифосфатов, которые очищают зубы не только механически, но и биохимически. Многие недооценивают пользу сухих кормов, и совершенно зря, потому что от здоровья ротовой полости собаки зависит состояние ее желудочно-кишечного тракта, печени и даже суставов».

Консервированные корма бывают двух видов: обычный и деликатесный рацион. В первом случае они содержат животные белки, жиры, соевые продукты и зерновые злаки. Они несколько дешевле и обладают хорошей пищевой ценностью. Продукты второго типа состоят из животных субпродуктов и соевой муки, которым с помощью красителей придают цвет мяса или печени. В таких консервах повышено содержание белков, а это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на почки и может способствовать развитию почечных заболеваний, поэтому в качестве пищи на каждый день деликатесные корма не подходят.

Смотри на упаковку

Как уже говорилось выше, качество корма зависит от его класса, но, покупая продукт, недостаточно убедиться, что на этикетке стоит пометка «Super Premium». Для того чтобы выбрать подходящий корм именно для вашей собаки, нужно внимательно изучить упаковку. На ее оборотной или боковой стороне обязательно должен быть перечислен полный состав. Особое внимание надо обращать на то, в какой последовательности указаны ингредиенты. Они всегда расположены в порядке убывания их количества, то есть если на первом месте стоит мясо, то у корма мясная основа, если овощи – то растительная. Список ингредиентов высококачественного корма всегда должен начинаться с мяса. Помимо этого, на упаковке должно быть указано количество питательных веществ, которые может усвоить собака определенной породы за сутки, энергетическая ценность, суточный расход корма, количество витаминов и минералов. Среди собачьих кормов, так же как в пище для людей, существуют своего рода пребиотики. В продукты высокого класса производители добавляют «дружественную микрофлору», которая способствует лучшему перевариванию, усвоению пищи и предотвращает кишечные расстройства.

За количеством различных добавок и ароматизаторов в составе кормов хозяевам тоже рекомендуется пристально следить. Некоторые производители для улучшения вкусовых качеств своего товара добавляют избыточное количество солей натрия, калия и фосфора. Со временем переизбыток этих компонентов неизменно приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям у животных, поэтому ветеринары советуют выбирать корма с минимальным количеством вкусовых добавок и ароматизаторов.

На всех упаковках с готовым кормом обязательно должен быть указан срок годности. Обычно сухой продукт хранится около года, а консервы – в течение двух лет. «Даже при неистекшем сроке годности некоторые компоненты корма могут испортиться при неправильном хранении, – предостерегает г-н Сафонов. – Поэтому если после вскрытия упаковки запах корма показался вам подозрительным, не стоит давать еду собаке. Открытые консервы можно хранить только в холодильнике в течение двух-трех дней, сухие же гранулы – несколько месяцев в любом защищенном от влаги и насекомых месте».

"